Удаление халязиона
Добрый день! Две недели лечили абсцедирующий халязион на верхнем веке у малыша 1,6 года, результатов не дало, удалили оперативно. Назначение врача-мазать зеленкой. Прошла неделя после операции краснота на веке под болячкой не проходит, отека нет, уплотнений нет. Может ли это быть рецидив или это реакция после операции? И как долго это проходит?
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации. Спасибо.
Ознакомилась с фото.
Не волнуйтесь- это послеоперационная реакция.
После удаления крупного халязиона такая краснота и отечность могут сохраняться достаточно долго, вплоть до 1 месяца.
Ткани сейчас активно начинают заживать, поэтому не переживайте.
Очень хорошо, что уплотнение при пальпации не чувствуется.
Доктор правильно сделал, что назначил зеленку-это антисептик, который будет подсушивать ранку.
Здравствуйте!
Так как сама шишка была достаточно большой, отек будет сходить длительно, может до 3 недель.
Кроме обработки зеленкой назначили еще какие-то капли и мази и в каком режиме, может приложить выписку?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Халязион был достаточно крупный. Обычно послеоперационный отек уменьшается и заживление ранки в среднем происходит в течение 2-3 недель. Ранку рекомендуется обрабатывать ватным диском, смоченным в растворе хлоргексидина или мирамистина. Дополнительно с целью профилактики присоединения инфекции можно наносить локально антибактериальную мазь Флоксал 2 раза в день(7-10 дней). Желаю скорейшего восстановления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото.
Не волнуйтесь, очаг был большой, отечность мягких тканей может сохраняться более длительное время (до 14-21 дня). После операции назначаются комбинированные капли(комбинил/тобрадекс/л-дексопт) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, снаружи тонким слоем мазь флоксал или офтоципро утро/вечер.
Туширование зеленкой верно, это будет ускорять заживление ранки.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, не находиться долго на открытом ветру. Это профилактика повторного воспаления очага.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Здравствуйте.
Послеоперационный период иногда тоже нуждается в медикаментозной поддержке.
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
2. На кожу верхнего века мазь флоксал или офтоципро 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления ребенку !