Депрессия, апатия

У старшего сына, 29 лет депрессия. Женат, живут отдельно. Посещает психиатра, принимает медикаменты. По образованию звукорежиссёр , работал инженером, работа совершенно не нравилась, но была близко от дома. По образованию работал до ковида, сейчас не может найти работу по душе. Говорит, что сил нет работать. 2 месяца без работы, начал учиться удаленно. Не хочет даже обсуждать тему поиска работы. Апатия. Жена жалуется. Как нам с мужем себя вести?

Нет
54 года
31 Января ·Просмотров: 79·Ольга, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте,сколько по времени он принимает терапию?
И какие препараты это важно,для дальнейшей тактики лечения.
Если он принимает препараты длительное время,значит скорее всего терапия просто не работает,следовательно нужна корректировка лечения, либо замена препарата.
К сожалению вы не сможете ничего сделать,пока его состояние не стабилизируется,а тут только лечение и очень долгое.

Павел Андреевич, здравствуйте. Ему 2 нед назад меняли терапию, тк много побочных со стороны ЖКТ и голова болела

Какие препараты он принимает?
В любом случае 2 недели мало для эффекта.

Павел Андреевич, принимает элицея

Он в течении месяца должен выйти на полную таблетку.
Если эффекта не будет,то нужно будет повышать дозировку.

Добрый день, Павел Андреевич, он начал посещать психиатра в ноябре 25 года.

Павел Андреевич, уже неделю пьет 1 таблетку

5-6 недель нужно побыть на этой дозировке,далее если состояние не улучшится,то нужно повышать до 15мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации сначала необходимо оценить эффективность терапии и определить является ли нежелание искать работу проявлением депрессии или ему просто не нравятся те вакансии, которые предлагает рынок труда.

Вероятнее всего имеется комбинация сразу двух факторов, при этом отсутствие сил может указывать на то, что антидепрессивная терапия не работает в нужной степени и не обеспечивает желаемый уровень энергии.

С Вашей стороны давление в отношении поисков работы скорее всего будет воспринято негативно, но Вы можете поговорить с ним и попросить его о внеочередном посещении психиатра с тем, чтобы в рамках очного приема он уделил наибольшее внимание вопросу упадка сил.

Елена Викторовна, здравствуйте. Ему меняли терапию 2 нед назад, тк были побочные явления, рвота и головная боль.

Тогда сейчас эффекта от нее может еще не быть - антидепрессанты достаточно долго раскрывают терапевтический эффект, имеет смысл сначала подождать 3-4 недели и уже после этого принимать решение о дальнейшей коррекции.

Елена Викторовна, ему назначили препарат элицея

Эффект от Элицеи начитает раскрываться к 3-4 неделям приема дозы 10 мг (1 таблетка). Если к этому времени энергия не восстановится, то дозу целесообразно нарастить. Препарат в целом очень эффективный и сбалансированный.

Елена Викторовна, спасибо как нам быть, как родителям? Стоит ли помогать материально, если просит его жена?

Если видите, что по своему состоянию он сейчас не может себя обеспечивать и есть возможность помочь, то ошибкой это не будет.
Если сейчас его состояние нестабильно, то просто замотивировать его пока не получится, депрессия буквально отбирает энергию даже на закрытие базовых потребностей, не говоря уже о профессиональных обязательствах.

Можно поговорить с ним сказав, что хоть полностью и не понимаете его состояние, но все равно со своей стороны готовы его поддержать и помочь, но и ему также необходимо постоянно держать связь со своим врачом и подбирать терапию.

Депрессия со стороны может выглядеть как нечто не серьезное - человек внешне здоров, у него ничего не болит, он просто закрывается, но это искаженное восприятие.

Представить это можно как если бы у человека отняли любые силы, любую активность, почти все эмоции и ничего бы не оставили взамен.

Главное не обесценивать его чувства, не говорить фразы по типу «не грусти», «соберись», «займись спортом», «тебя бы в поля» и тд. Состояние это излечимое, но подбор терапии и восстановление потребуют времени, на которое Вам, как родителям, тоже нужно будет запастись терпением.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Многое зависит от того, насколько долго сын принимает терапию. Так же желательно совместить меликоментозную терапию с когнитивно-поведенческой психотерапией - в вопросах самоопределения, поиска работы она она имеет преимущественное значение.
Вам, как родителям, скорее всего целесообразно будет поддержать сына, проговорить ему, что если он нуждается в вашей поддержке - вы всегда рядом. Но сделать это лучше всего один раз. То есть не навязывать сыну свое участие, так как это он может воспринять негативно, а просто дать знать, что вы на его стороне.

Принятый ответ

Здравствуйте, апатия, отсутствие сил и мотивации так же являются частью депрессивной симптоматики. По моему мнению вам стоит поговорить с сыном о не эффективности текущей терапии, чтобы он посетил своего врача и ему скорректировали лечение. Когда ему подберут эффективную терапию и нормализуется эмоциональное состояние, то текущей проблемы уйдут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если действительно депрессивный эпизод, то все стоит направлять на лечение именно этого состояния и по мере фармакотерапии, индивидуальной работы симптомы будут уходить и качество жизни возвращаться.
Стоит поддерживать, как наверн и поведение родителям в любых других ситуациях касающихся своих детей.

Главное, наверно, что не стоит обесценивать его переживания, говорит про стойкость и другие подобные вещи из интернета, мужественность и прочие.
Так как если диагноз правомерен, то происходит нарушение биохимии мозга и медикаменты как раз направлены на стабилизацию.