У ребёнка непонятные пятна на лице.
Здравствуйте! Вчера заметила, что у ребёнка было что-то типа акне, сегодня утром увидела, что появились еще и пятна. Температуры нет, не теле пятна тоже не наблюдаю. Ребенку 2.5 недели.
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, характерное для этого возраста ребенка
Как правило, специального лечения высыпаний не требуется, исчезает самостоятельно по мере роста ребенка
Может становиться ярче, затем исчезать самостоятельно
Как правило, с питанием это не связано
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на акне новорожденных. Это не заболевание, а физиологическое состояние, без лечения, проходит от нескольких недель до 3х месяцев.
Во время плача, после купания сыпь может быть ярче.
В подобных случаях рекомендуют ежедневно мыть лицо теплой водой, осушать промокательными движениями, не тереть, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс, не выдавливать.
Наружно крем неотанин наносить на красные высыпания тонким слоем 2 раза в день-10 дней, после контакта с водой наносить тонким слоем эмоленты, например крем липобейз беби ИЛИ атодерм ИЛИ липикар.
Высыпания-акне могут еще появиться и на других участках тела ( например шея, грудь).
Принятый ответ
Здравстуйте!
Вероятно это проявление акне новорожденных.Цветение младенцев.
Обычно в данных случаях рекомендуют:
На самые воспаленные участки можете использовать : судокрем , или крем дермалибур от А дерма , или просто цинковая мазь - 2-3 раза в день до 14 дней. Мыть как обычно.
Это - не аллергия, и Вы понемногу можете все кушать, наблюдая за реакцией.
До 3-4 месяцев элементы могут периодически появляться и исчезать. Обычно краснота усиливается при плаче, выраженном беспокойстве ребенка. Чаще всего элементы располагаются на лице, возле ушек , доходят до сосочковой линии груди.
Противопоказаний для вакцинации нет.
Если будут вопросы пишите.
С уважением!
Здравствуйте. По предоставленным фото и анамнезу можно предположить, что у ребенка физиологическое акне, которое очень часто встречается у детей в первые месяцы жизни. Обычно при таких высыпаниях рекомендовано гигиена, без применения отдушек, салфеток, травяных сборов. Наносить на высыпания крем урьяж барьедерм цика или цикапоаст от ля рош позе 2-4 р в день дней 10.
Здоровья Вам и ребенку