Простуда, насморк, боли в голове и горле
Здравствуйте! Температура 37,3-37,5, болит вся голова, правое ухо, пазухи, нос течет и постоянное чихание, текут слезы, такое ощущение, что всю голову распирает. Носоглотка побаливает, много прозрачной слизи выделяется в горле и носу. Чем лечить эффективно? Как облегчить состояние? Спать не могу ночью, тяжело, горло и нос болит, голова.
Константин, здравствуйте
По описанию возможно предположить течение вирусной инфекции , разгар вирусного размножения.
В подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение (при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное теплое питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. При температуре выше 38с , для снятия головной боли 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки, до 5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней, а также + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ , или долфином 3-4 раза в день
4. При появлении болей в горле - тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
При сохранении симптомов более 5 дней/ухудшении рекомендуют оценить общий анализ крови, С-реактивный белок с целью уточнения этиологии заболевания-вирус или бактерия
Екатерина, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а боль в ухе чем лечить?
Принятый ответ
Боль в ухе , чаще всего, обусловлена отеком носовых ходов /трубы. И проходит самостоятельно при лечении насморка. При сохранении болей/усилении рекомендуют отипакс 3- 4 раза в день, до 7 дней
Принятый ответ
Константин,здравствуйте! По описанию - признаки вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)
2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .
3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .
4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки.
При температуре выше 38,5 градусов ,головной боли , можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
Если температура будет повышенной более трёх дней рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ) для исключения присоединения бактериальной инфекции.