Консультация гематолога /

Нейтропения у ребёнка — вопрос №406639

Здравствуйте, волнуют анализы дочери. 7 месяцев 3 недели. Педиатр сказала доброкачественная нейтропения, но уровень нейтрофилов снижается. Что делать?

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Для деток такого возраста характерна нейтропения. Если ребёнок не болеет и никаких жалоб нет,то делать с этим ничего не нужно.
Клиент
Анна, спасибо. А то, что показатели стабильно понижается, нормально? Т.е. бить тревогу не надо и просто ждать пока вырастет? До какого возраста? Спасибо.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Там снижение совсем незначительное и это клинически незначимо. Обычно до 4 лет такие изменения
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
У детей до 3 лет вообще может сохранятся доброкачественная нейтропения.
И если ребёнка ничьего не беспокоит,то волноваться не стоит.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лимфоцитоз и лейкопения до 5-6 лет-АБСОЛЮТНАЯ НОРМА!Не переживайте))Ближе к школьному возрасту формула крови будет как у взрослых.Связано это с бОльшей противновирусной готовностью.Повода переживать нет!
Терапевт, Гастроэнтеролог
*нейтропения