Сахарный диабет
Здравствуйте уважаемые врачи! Проконсультируйте пожалуйста. Сыну 9 лет. Лишний вес,весит 58 кг. Сейчас лежим в больнице с болями в животе. Делают системы с энсециалле и пьет необутин,урсосан и омепразол. Сдали Сахар с нагрузкой. Результаты натощак :6.9, через час 13.5,через два 10,5. Подскажите это диабет? Все анализы прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост ребенка?
Как давно наблюдается набор веса?
Подобные результаты теста с нагрузкой соответствуют сахарному диабету, так как повышены уровни глюкозы во всех трех точках измерения.
Не оценивался ли уровень гликированного гемоглобина? Для уточнения диагноза также обычно оценивается уровень диабетических аутоантител:
- GADA – Glutamic Acid Decarboxylase Autoantibodies (аутоантитела к глутаматдекарбоксилазе).
- IAA – Insulin Autoantibodies (аутоантитела к инсулину).
- IA-2A – Insulinoma-Associated-2 Autoantibodies (аутоантитела к тирозинфосфотазе).
- ICA – Islet Cell Cytoplasmic Autoantibodies (аутоантитела к структурам островковых клеток).
- ZnT8A – Zinc Transporter 8 Autoantibodies (аутоантитела к транспортеру цинка 8).
Если повышен хотя бы один из типов, то это может указывать на сд 1 типа и требуется инсулинотерапия для нормализации уровня гликемии.
Если антитела отрицательные, то, вероятнее всего, сд 2 типа и требуется сахароснидающая терапия препаратами метформина.
Подобные изменения по узи органов брюшной полости соответствуют жировому гепатозу, требует наблюдения гастроэнтеролога.
Функция щитовидной железы не нарушена при подобном показателе ТТГ
Алеся Игоревна, набор веса наблюдается с рождения. Рост 150.гликированный гемоглобин сдавали в ноябре наверное. Надо пересдать?
Посмотрите пожалуйста,Алеся Игоревна, я добавила анализ,только он с ноября.
Алеся Игоревна, это уже точно диабет? Какие нам завтра анализы сдать?
Гликированный гемоглобин от ноября соответствует нормальному уровню
В таком случае пересдать его и аутоантитела
Можете попробовать вот по этой ссылке, может так вам подешевле выйдет исследование
https://hellodoc.app/s/nh777/
Алеся Игоревна, там и глюкоза в норме. Может нам глекированный еще раз пересдать?
Да, его и аутоантитела, так как по тесту с глюкозой показатели высокие
Алеся Игоревна, есть какой то процент что это не диабет? Очень страшно
Понимаю ваши переживания, но требуются ещё дообследование для уточнения диагноза
Не отмечали ли в последнее время жажды, учащенного мочеиспускания, потери веса?
Алеся Игоревна, нет. Вес растет, жажды не было
Алеся Игоревна, с ним вообще живут? Что его ожидает?
Если жалоб нет, то высока вероятность 2 типа диабета, если все же он подтвердится.
Да, конечно, назначается сахароснижающая терапия. Далее требуется самоконтроль, динамическое наблюдение детским эндокринологом и снижение веса
Алеся Игоревна, он постоянно хочет есть. Я не знаю как с ним худеть. Может есть какие нибудь препараты?
Да, есть препараты для снижения веса у детей, но, к сожалению, они только с 12 лет
Алеся Игоревна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста сегодняшний наш анализ,остальные еще не пришли
Почему-то вижу только тот же самый анализ с гликированным гемоглобином
Алеся Игоревна, да почему то он не сохраняется. Там
Инсулин
24.9*
Глюкоза
5.1
Индекс
5.6*
инсулинорезист-
СТИ (НОМА)
HbA1c
(гликированный
Hb)
5.1
Подобные показатели не соответсивуют диагнозу диабет.
Расскажите, пожалуйста, как проводился тест с нагрузкой глюкозой?
Алеся Игоревна, я не знаю. Его проводили в больнице. Я только глюкозу покупала. Единственное что сын мне сказал,что его тошнило, но не рвало
То есть, вероятно, по правилам
Вероятнее всего, диагноз диабет не будет установлен в подобном случае
Алеся Игоревна, вот еще пришли анализы С - пептид
1161 пмоль/л
Это что значит?
Других пока нет
Что диабет 1 типа исключен
Алеся Игоревна, значит только второго может быть?
При подобных данных - да