Экземы, закупорка сальных и потовых желез, СПКЯ
У меня синдром поликистозных яичников (СПКЯ), который сопровождается гормональным дисбалансом. На его фоне, а также из-за повышенного стресса (в последнее время я оооочень много стрессую) и обильного потоотделения (что, вероятно, также связано с СПКЯ и с тем, что стресса много), у меня возникла проблема с закупоркой сальных и потовых желез. Это проявляется в виде чуть выпуклых болезненных образований, похожих на бугорки и не похожих на прыщи, в области висков, под ухом, на плечах, спине и груди. Если давить, то они краснеют и из этих образований выделяется такой прозрачный секрет, который быстро образует пленку на коже, и после эти образования переходят в экземы. Для лечения я следую строгой процедуре: принимаю дважды в день щадящий, чуть теплый душ (не используя для этих участков никаких агрессивных средств). После этого принимаю воздушные ванны по 20 минут, затем делаю примочки с раствором хлорида натрия. После подсыхания я не плотно фиксирую область стерильной марлевой повязкой (дышащей и впитывающей)Примерно через два дня образуется плотная корочка, на которую я наношу специальные мази и также на ночь накрываю марлевый повязкой. После этого процесс заживает, хотя и остаются шрамы. К сожалению, экземы рецидивируют, часто в тех же местах. СПКЯ мне поставили года два назад, но экземы начали появляться где-то недели две назад. В последнее время у меня очень много стресса и я потею по каждой мелочи, даже если просто понервничаю. Неделю назад или чуть больше я вылечилась от экземы под ухом и на спине было множество, всё прошло только остался один шрам на спине и под ухом плотная корочка, я ничего не трогала. И вот два дня назад у меня вновь образовалась закупорка, перешедшая в экземы (возле уха, чуть ниже виска, две на шее и одна на спине). Я проделала тот же комплекс профилактики лечения, сейчас на утро они стали меньше и не такое сильное воспаление. На спине уже почти прошло, осталось только два образования (уже небольших) на виске и шее. Мой вопрос к вам: Можете ли вы порекомендовать специальные гели для душа, предназначенные для ухода за кожей, склонной к экземе, а также кремы (лосьоны, эмульсии) для ежедневного нанесения на зоны риска (плечи, спину, грудь и шею) с целью профилактики новых образований? Или же какие-нибудь средства от закупорки сальных и потовых желез? Просто скоро уже эти экземы пропадут и чтобы не терять времени, хочу, чтобы этих образований не было в будущем опять. Буду благодарна за советы по подходящим средствам..
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Консультация аллерголога, гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
Из гелей для душа с подобной проблемой можно попробовать:
Ла Кри (с экстрактом солодки), Topicrem Oil-Free Gel Moussant, Bioderma Sensibio Gel Moussant, La Roche-Posay Physio Gel Moussant, Avene Xera Calm A.D, серия средств ухода за кожей Скин-Кап.
На участки кожи с закупоркой сальных желёз можно рекомендовать наружно Эффезел.
Если есть аллергические, экзематозные высыпания - рекомендуется приём антигистаминных препаратов внутрь при обострении, можно менять их при приёме более 10 дней (цетрин, кестин, телфаст, эриус).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Исключить острое, специи, сладкое, жареное, мучное, жирное.
Одежда из х\б ткани.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом.
Для профилактики рецидивов можно рекомендовать:
Для очищения использовать мягкий гель для душа с цинком, салициловой кислотой или дегтем (серии для проблемной кожи: La Roche-Posay Effaclar, Bioderma Node, Ducray Kelual DS).
Для ежедневного ухода- некомедогенный крем с ниацинамидом и цинком (например, Bioderma Sébium Sensitive).
Для отшелушивания 1-2 раза в неделю можно , например лосьон с салициловой кислотой для зон риска.