Ячмень на глазу
Ячмень 6 день на глазу не проходит. Внутри заполнен гноем. Капаю капли тобрадекс, мазь флоксал и на ночь гидрокортизоловую мазь. С каждым днем становится все больше и очень болит. Правильное ли лечение или уже стоит вскрывать?
Принятый ответ
Добрый день .
Лечение этиологически верное , в подобных ситуациях проводится вскрытие и санирование очага в пункте оказания неотложной глазной помощи вашего города
После вскрытия можно оставить только антибактериальные препараты.
Скорейшего восстановления!
Большое спасибо!
То есть лечить дальше бессмысленно?
Принятый ответ
Можно ждать пока образование вскроется, но абсцедирование- не безопасный процесс.
Можно позвонить в 03 спросить где в вашем городе глазная неотложка .
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, лечение получаете верное, если имеется тенденция к опорожнению - это тоже положительная динамика. В таких случаях рекомендуется: тобрадекс продолжаем по 1 капле 4 раза в день до 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, через 10 минут мазь флоксал (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с гидрокортизоновой(только снаружи) мазью по 2 раза в день 10 дней.
При опорожнении: обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только флоксал 2 раза в день, до полного закрытия ранки и 3 дня после.
Далее смотрим динамику, останется ли капсула или рассосется. Можно будет провести еще 1 курс рассасывающей терапии гидрокортизоном(14 дней), уже без капель. Если все равно шишечка останется, то рекомендуется хирургически удалить, чтобы избежать повторного ее нагноения.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его), самостоятельно не пытаемся выдавить.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Большое спасибо!
А как понять, что есть тенденция к опорожнению?
Принятый ответ
Если очаг увеличился в размере, начинается формироваться гнойный стерженёк - да, это признаки тенденции к опорожнению очага. Это тоже хорошо🙏🏼
Рада быть вам полезной 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
Лечение вы проводите верное, но тут важно оценивать общее состояние - при выраженном болевом синдроме и повышении температуры тела - хирургическая санация очага воспаления самый быстрый и радикальный метод лечения. Если есть тенденция к прорыву, то как правило после этого наступает облегчение и процесс разрешается быстрее.
Можно попробовать продолжить консервативно полечить, наблюдая за динамикой состояния:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс закапывать по 1 кап. 4 раза в день (еще 7 дней)
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день(7 дней)
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день/чаще, так как данная мазь как раз способствует истончению капсулы/(с учетом предыдущего лечения можно применять до 21 дня).
- Внутрь для снятия болевого синдрома и уменьшения воспаления можно принимать по 1 таб. в день любые НПВС(например, нурофен, найз) ~3-5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
При активном созревании гнойника с воспалением, гидрокортизоновая мазь не назначается. Её пока отменить
Тобрадекс продолжить 4 раза в день
Мазь флоксал за нижнее веко утром и на ночь и её же наружно на само образование 2-3 раза в день
Также, в такой ситуации назначается антибиотик в таблетках левофлоксацин, например ТАВАНИК согласно инструкции
Не греть и не делать примочки!