Болезнь Паркинсона

Добрый день. Мама 77 лет, с диагнозом БП 3 ст., В настоящее время пьём Тидомет 250 мг по 0.5+1/8 таблетки через каждые два часа... а то и 1.5 часа не хватает. В сутки получается 12 -13 раз. Соответственно начинаются приступы болей на истощение дозы (продолжительность 3-4часа), а иногда выключения (около часа включается). Кроме этого пьём габапентин по 600 мг 3 раза в сутки. появились побочки в виде тромбирования вен ног и отёки. Планируем перейти на Лирику. По леводопе Доктор рекомендовал перейти на лекарство с энтакапоном (леводопа 150 мг). Мы один раз выпили был просто фейерверк - гиперактивна, но не в себе, зрачки расширены, говорит и поет непереставая, дыхание со всхлипом появилось. Доза для неё большая считаю. Как правильно перейти с Тидамета на трехкомпонентное лекарство? Она устала так часто пить, да и эффект смазывается в связи с приступами болей. Ещё наш доктор вызвал у меня сомнение в компетенции, когда предложила поделить таблетку с энтакакапоном и начать с половины. Везде прописано, что их делить нельзя. Помогите пожалуйста разобраться

56 лет
31 Января ·Просмотров: 137·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте! На данной стадии болезни паркинсона трех компонентная терапия используется всегда. Энтакапон замедляет выведение леводопы. К тому же сам препарат, как и леводопа, может вызывать симптомы беспокойства и т д , которые Вы описали.
В таких случаях выбирают меньшую дозу: леводопы 100 или 50. Постепенно можно повышать дозировку. Но на любой дозе могут быть симптомы неадекватного поведения. В таких случаях обязательно добавляем Кветиапин . Стартовая доза 25 мг на ночь. Повышаем до двух или трехкратного приема.

Также принимать леаодопу более 6 раз в сутки не имеет смысла. Главное, чтобы в пересчете на действующее вещество суточная доза была не более 1200.

Если мы пьём леводопу двухкомпонентную по 150 мг 6 раз, при переходе на трехкомпонентную мы можем пить 3 раза по 150 увеличив промежутки времени?
Она же эффективнее на 10-70% и её действие дольше

Принятый ответ

Здравствуйте

Тидомет 250 мг содержит 250 мг леводопы и 25 мг карбидопы . Карбидопа помогает леводопе достичь головного мозга, уменьшая ее распад в периферических тканях.
Трехкомпонентное лекарство , которое рекомендовано с энтакапоном (например, Сталево 150): Содержит 150 мг леводопы , 37,5 мг карбидопы и 200 мг энтакапона . Энтакапон это ингибитор КОМТ (катехол-О-метилтрансферазы), который дополнительно замедляет распад леводопы, увеличивая ее доступность в мозге и продлевая время действия каждой дозировки . энтакапон повышает доступность леводопы в мозге на 35–40%
Вероятнее всего это симптомы передозировки дофаминергическими препаратами (леводопой): гиперактивность, возбуждение, расширенные зрачки, неадекватное поведение, дискинезии (непроизвольные движения)
Ваша мама принимала 156 мг деводопы в 1 прием. Если выбирать трех компонентный препарат. То начинают с дозировки 50 либо 100 мг. Делить , жевать таблетки нельзя. Так как оболочка нарушится и нарушится всасываемость препарат. Увеличивать необходимо интервал приема.
В таких случаях необходима консультация невролога-паркинсонолога или специалиста по двигательным расстройствам.

Спасибо большое. Всё стало понятно.
Ещё прошу уточнить:
таблетки столева (допалева) действительно лучше, чем те что продают у нас в аптеках Леводопа+карбидопа+энтакапон ????
Стоит ли заказывать таблетки из-за границы?