Герпес или нет?

Ребенок 5 лет утром проснулся с такой губой,герпес это?чем лечить?мажу мазью ацикловир,нужно еще что то?

Нет
5 лет
31 Января ·Просмотров: 100·Юлия, Луганск

Здравствуйте, да, визуально герпес. В Подобной ситуации может быть рекомендовано продолжить местное лечение. При боли нурофен внутрь. Если высыпания увеличиваются, повышаетс температура , то рассматриваем вариант назначения ацикловира внутрь. И из расчёта 20 мг на килограмм разовая доза. 3 раза в день.
какой вес ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте,вес ребенка 15 кг, а нужно что то делать для профилактики чтобы во рту язвы не образовались?может мирамистин пшикать?

Принятый ответ

15*20=300 мг
Таблетки бывают 200 и 400 мг.

В Подобной ситуации назначают по 1 табл 200 мг 3 – 4 раза в сутки
Обсудить с врачом очно

Да, Мирамистин можно использовать местно. Орошать полость рта .

Принятый ответ

Добрый день

Да, действительно по представленному фото возможно предположить наличие герпетической инфекции

Как правило в таких ситуациях достаточно местной терапии в виде мази ацикловир до 4-5 раз в день минимум 5 дней

Также важно соблюдение мер личной гигиены: то есть у ребёнка должны быть отдельные полотенца, столовые приборы, кружки и так далее

Если отмечается зуд , то возможно использование зиртек/зодак внутрь

Здравствуйте!

Да, подобный элемент может быть признаком герпеса.

В таких случаях рекомендуют местно наносить ацикловир 3-4 раза в сутки, при повышении температуры рекомендуют Нурофен либо Парацетамол.

Если температура будет повышаться до высоких цифр и общее самочувствие будет страдать, в таких случаях рекомендуют противовирусную терапию в виде приёма ацикловира внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! А обязательно должна быть температура?сейсас ребенок себя хорошо чувствует,не жалуется

Нет, не всегда, довольно часто герпетические элементы проходят без какой-либо другой клиники, поэтому важно наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А для профилактики,чтобы во рту не появились язвы,нужно что то?мирамистин может?

Как правило нет, достаточно только обработки воспалительного элемента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за рекомендации!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно действительно предположить проявления лабиального герпеса.

Уточните пожалуйста, беспокоит ли элемент ребенка? (Есть ли покалывание, щипание, зуд элемента)?

В подобных случаях местно рекомендуется наносить Ацикловир мазь 2-3 раза в сутки.
Так же внутрь приём Ацикловира. по 200 мг 4 раза/сут (каждые 6 ч)

Здравствуйте! Я врач педиатр. Внимательно ознакомилась с фото. Да, такие высыпания, как правило, характерны для вируса простого герпеса. В таких случаях применяют ацикловир. При необходимости обрабатывают раствором хлоргексидина.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному фото вероятнее всего герпетическая этиология высыпаний.
В таких случаях местно может использоваться ацикловир.
Так же допустимо использовать ацикловир внутрь, из расчёта 20 мг/ кг 4 раза в день.