Солитарная киста молочной железы

Нащупала у себя шишку, прошла узи и маммолога, поставили вот такой диагноз

Гипертония
35 лет
31 Января ·Просмотров: 1246·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия!меня зовут Евгения Викторовна,я врач онколог-маммолог. Для более полного изучения Вашей ситуации, прикрепите пожалуйста данные УЗИ молочной железы.
Помимо образования, которое Вы обнаружили, есть ли ещё жалобы помимо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Викторовна, нет... Она не болит.. Я вообще просто случайно ее нащупала

Анастасия, у меня для Вас очень хорошие новости! Дело в том что кисты являются всегда доброкачественными образованиями и никогда не несут какой-то онкологической настороженности. Это лишь результат нормального физиологического деления клеток молочной железы, в 90% случаев кисты выявляются даже при случайном осмотре. Обычно если их размеры не превышают полутора сантиметров -то делать с ними ничего не нужно, но если эта киста доставляет Вам неудобства, мешается и начинает болеть -то её можно быстро и легко убрать путём пункции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Викторовна, а какие то лекарства есть от этой кисты?

Анастасия, специфичного лечения от кисты на данный момент в рекомендациях нет, так как опасности и риска перерождения они не представляют. Упоминается в рекомендациях лечение к примеру от неприятных и тянущих ощущений в молочных железах, которые усиливаются перед менструацией. В таких случаях можно рассматривать назначение препаратов из растительной группы -например Мастодинон, пьётся он длительно от трех месяцев, существует в жидкой и твёрдой форме, переносится хорошо и с практически не имеет побочных действий.
В некоторых случаях кисты могут самопроизвольно разрешаться, уменьшаться в размерах, а в некоторых случаях появляться новые.Но этого пугаться не стоит, это безопасно, особенно при условии малого размера и единичных кист

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Викторовна, а их вообще вырезают?

Нет, Анастасия, кисты к счастью,хирургические не лечатся.Только в единичных случаях, когда киста представляет собой осложнённый комплекс, если в кисте есть данные кровотока, если её стенки плотные, или если есть какой-то подозрительное содержимое(всё это хорошо видно по ультразвуковой картине), в остальных случаях простые кисты лечатся общими рекомендациями: нормализацией здорового образа жизни, снижением стрессогенности, иногда назначаются препараты,к примеру растительных комплексов.В целом обычно проблем не бывает, кисты благополучно пропадают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Викторовна, еще вопрос:а гноем они могут быть наполнены?

Когда они наполняются гноем (нагнаиваются) -во-первых это будет видно на ультразвуке,во-вторых это сопровождается симптомами воспаления, краснотой, отечностью, болезненностью и возможным повышением температуры.
У Вас ситуация стабильная, киста простая, не осложнённый и заполнена она жидкостью по типу лимфы или возможно серозной жидкостью.

При воспалении кисты назначения в основном противовоспалительная терапия, антибактериальная,а киста убирается путем пункции на приеме у маммолога, но даже такие случаи,обычно разрешаются достаточно благодарно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Викторовна, а в каком случае они могут воспалиться?

Воспаление кисты происходит из-за попадания туда бактериальной флоры, из-за местного снижения защитных сил организма или ослабления иммунитета,в основном

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Викторовна, извините пожалуйста, еще такой вопрос:сейчас у меня цистит, сдала бак посев мочи, придет анализ назначат антибиотики, от них киста не может расти?

Нет, Анастасия,не волнуйтесь,антибиотики не могут провоцировать рост кист. Согласно рекомендациям, кисты могут расти на фоне дисгормональных колебаний в основном, прием препаратов никак не сможет стимулировать их рост.
Так что лечитесь конечно,не бойтесь ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Викторовна, очень страшно... Не хочется ложиться в больницу

Не переживайте, всё будет хорошо☺️ поменьше напряжения и больше хороших эмоций-Вы всё правильно делаете что заботитесь о своем организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Викторовна, спасибо большое 🌹 просто я очень мнительная..

Очень Вас понимаю и сопереживаю, время сейчас непростое..❤️ берегите себя, Анастасия.Я была рада помочь☺️

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным ультразвукового исследования есть киста без пристеночного компонента. Это априори доброкачественный процесс, такие кисты являются нормой физиологии молочной железы женщины репродуктивного возраста.

Терапии без болевого синдрома не требуют, ни медикаментозной, ни тем более хирургической. Если возникнет боль, можно получить курс терапии - индинол форто 200 мг дважды в сутки 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, я, просто боюсь , что она начнет расти... И ее придется вскрывать... И я, ее прям чувствую эту шишечку...

Кисты не вскрывают. Аспирируют путём ТАБ, это малоинвазивная манипуляция. Но и этого не произойдет, если получить терапию

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описана небольшая доброкачественная киста без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анастасия, по УЗИ описана простая киста правой молочной железы, категория BI-RADS 2. Это доброкачественное образование, риска перерождения в рак нет. Такие кисты возникают из-за гормональных колебаний и встречаются очень часто. Если она небольшая и не болит, ничего делать не нужно, только наблюдение. Пункция требуется лишь при росте, боли или сомнительных изменениях. Чаще всего рекомендуют УЗИ 1 раз в 6-12 месяцев.