Расшифровка анализов

Добрый день, помогите, пожалуйста, расшифровать анализы, особенно интересует анализы, связанные с холестерином, что делать, какие еще пройти обследования чтобы анализы встали в норму ?

Рак щитовидной железы, удалена полностью в 2019 г, два курса радиотерапии. Тонзиллит, гайморит
48 лет
31 Января ·Просмотров: 56·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отмечается повышение уровня общего холестерина, ЛПНП.

Причинами повышения могут быть:
1. Избыточное поступление с пищей при погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.
4. Приём КОК.

При повышении ЛПНП назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.

Для снижение холестерина рекомендуют обогатить рацион естественными источниками Омега-3. К ним относится, например, рыба. Употребление в пищу от 2 раз в неделю насыщения организм жирными кислотами, которые оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую систему.

В общем анализе крови отмечается снижение нейтрофилов в относительном значении. Данные изменения встречаются при перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом.

Скажите, принимаете ли какие-то препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализе крови повышены триглицериды и липопротеины низкой плотности, они часто повышаются при избыточном употреблении животного жира в пищу и продуктов, богатых простыми углеводами, сахарами. Для снижения этих показателей рекомендуется уменьшить данные продукты, увеличить продукты, багатые клетчаткой, полезными жирами (рыба, орехи, растительные масла (оливковое, льняное), семена.
Дополнительные исследования могут назначаться: уздг сосудов шеи - для исключения атеросклероза (нет ли бляшек в сосудах).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется повышение плохого холестерина.
В таком случае обычно рекомендуется: -сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).

-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышены лейкоциты и лимфоциты, это чаще всего наблюдается после перенесённой вирусной инфекции. Не болели недавно?
Повышен холестерин за счет плохого.
К причинам повышения холестерина относятся избыточное поступление с пищей при погрешности в питании, наследственная гиперхолестеринемия, нарушение желчеоттока ( в этом случае рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости), приём КОК.
При повышении ЛПНП назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету. Уменьшить потребление жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Увеличить потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю. Можно печеное, вареное.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: гулять 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Можно принимать омега3кислоты (например , омакор 1000 мг 2 раза в день).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо большое за развернутый ответ, у меня нет желочного пузыря. А подскажите, пожалуйста, нужно и чем лечить жировой гепатоз печени?

При гепатозе в первую очередь нужна диета (исключить жареное, копченое, острое, жирное). Также рекомендуется прием гепатопротекторов (гептрал 400 мг 2 раза в день 14 дней).

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
По анализу крови признаки перенесенной инфекции, скажите не болели накануне?

Повышение холестерина и его фракций, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Нет повышенного давления? Делали уздг ранее?