Может ли это быть мелонома
Доктора, посмотрите, пожалуйста фото, может ли это быть меланома? Обнаружила сегодня на пояснице, выпуклая, края смущают
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предподожить Меланоцитарный невус, спокойный. Без подозрительных признаков.
Могут расти, выступать над уровнем кожи, это нормально.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур,для более точного осмотра) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать травматизации и солнечных ожогов кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на визуально доброкачественный меланоцетарный невус. Внешне спокойный.
Для более точной диагностики невусов рекомендуется плановая кокнсультация дерматолога с проведением дерматоскопии.
В дальнейшем - динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время рекомендовано использование средств с спф 50 и более.
Принятый ответ
Марина, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный меланоцитарный невус.
Образование можно удалить радиоволновым методом или лазером , а сейчас исключить травматизацию.
Хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Желательно провести дерматоскопическое исследование.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
С уважением.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки меланоцитарного невуса , внешне без признаков воспаления и атипии
Рекомендована консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце