Что за сыпь у ребенка

Добрый вечер . Ситуация следующего характера. На прошлой неделе ребенок приболел . Слабость была , три дня температура до 38 , не больше . Красное горло . На третий день у ребенка выступили высыпания на шеи, спине , в паху . Вызвала врача , она сказала вирусная сыпь. Лечение номидес30, зодак, лизобакт, тамту-верде. Уже прошла неделя , горло стало лучше , но сыпь не проходит . Он весь шершавый . Два дня еще мажу неотанин крем, но сильно улучшений не вижу . На губе появились мокнущие высыпания . Подсушиваю циндолом. На коксаки не похоже, старший болел -знаю как протекает . Когда пойдет улучшение ?

4 года
31 Января ·Просмотров: 69·Анонимный пользователь

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии сыпи к вопросу.
Скажите, имеется ли зуд кожи?
Беспокоит как-то ребёнка?
Возраст 4 года, верно?
Антигистаминные препараты давали, был эффект?
Вирусная экзантема, проходит в течение 10-14 дней, после выздоровления и элиминации вируса из организма. Лечения не требуется и его как такого нет. Только симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила . Сейчас зуда вроде нет . Да 4 года. Даю зодак 2 раза в день .

Скажите есть эффект от зодак?
Атопический дерматит не ставили никогда?

Не исключается скарлатина, если кожа шершавая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Атопический дерматит бывает да . Вот эти красные пятна я так полагаю они и есть . Присоединился сегодня получается .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если скарлатина , то лечение какое ? Номидес продолжать пить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зодак вроде помогал , но сегодня появились красные пятна , тоже полагаю дерматит . Мажу неотанином

Да, вероятно обострился. Нужно начать наносить эмоленты.
Номидес от гриппа, только от него, если выявлен грипп, тогда продолжать.
Скарлатина лечится антибиотиком, но рекомендуется её также подтвердить, нужно сделать стрептатест, купить в аптеке и провести дома. По инструкции всё делается легко.

Здравствуйте!

Прикрепите фотографии сыпи, со слов затруднительно что - либо рекомендовать.

Вирусная сыпь и после выздоровления порой держится, до полного восстановления иммунитета.
Как загрузите фото, напишите в чате.

Высыпания зудят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото , не понимаю видны они Вам ? У меня висят в прикрепленных

Да, увидела

На красные пятна - крем Комфодерм К, либо эмульсия Адвантан- вечером, 5-7 дней. В течение дня по 2-3 раза полностью на тело - эмульсия Липобейз, либо крем Атопик, либо бальзам Биодерма Атодерм, до полного исчезновения шершавости. Купание с применением гели Атопик, либо Липобейз липидвосстанавливающий.

На мокнутие - раствор Циндол, либо лосьон Каламин -3 раза в день, 5-7 дней. Сверху можно добавить крем Фуцидин - утром и вечером, 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А красные пятна это не атонический дерматит пошел ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Циндолом начала сегодня мазать

Атопический может быть, если до этого у вас уже была склонность к нему

Основная цель - активное увлажнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , склонность есть . Получается мы не сможем посещать сад , пока кожа полностью не востстановится ?

Так то можно, это не заразно. Просто там увлажнять не получится скорее всего. Раз есть, она могла обостриться на фоне ОРВИ.
В итоге, 2-3 раза в день эмолент на кожу тела, а красные пятна только на на эмолент скорее не пройдут, на них уже более лечебный - это Комфодерм к/ Адвантан - 1 раз в день, 7 дней. Антигистаминные средства тоже можно, но я как понимаю зуда нет, так как рассчесов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А номидес нам нужно продолжать ? Темп нет , горло тоже лучше стало . Лизобакт рассасывается

Я думаю можно отменить, раз нет острого состояния.

Питьевой режим, проветривание комнат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на фоне чего выступает атопический дерматит, что становится триггером , еда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А акрилерм не подойдет? Помазала бы сегодня пятна , пока до завтра не куплю

Нет, не еда. Еду можно считать триггером, если только вы конкретно заметили появление сыпи на какой то продукт. Это обычно коровье молоко цельное, продукты мучные (белок пшеничной муки), орехи, сладости.
Атопический дерматит- это больше кожное заболевание, при котором на коже отсутствует защитный слой. Поэтому кожа теряет влагу, из-за этого сохнет, становится шершавой. Поэтому дети с такой кожей должны всегда увлажняться, независимо есть проявление атопии или нет.

Оно чаще хроническое. А хронические заболевания при снижении иммуните всегда обостряются.

Иммунитета*

Пока старайтесь купаться быстро, около 5-7 минут, чтоб кожа лишний раз не раздражалась на воду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла . Спасибо большое за уделенное время в столь поздний час !

Принятый ответ

Пожалуйста)🙏

Здравствуйте! Если у ребенка болело горло и имеется шершавая сыпь, рекомендуется исключить скарлатину. В таком случае можно приобрести в аптеке стрептатест

Если он отрицательный, с действительно может быть вирусного характера, иногда она может проходить до 4-8 недель.

Сейчас может быть рекомендовано увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Может приложить фото высыпаний, в том числе на губе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото я прикрепила

Фото загрузились - на ножках не похоже на скарлатину, действительно, вероятнее вирусная сыпь, поэтому достаточно увлажнения, не переживайте

На губе нельзя исключать пиодермию, бактериальное кожное инфицирование.

В таких случаях рекомендуется воспалительный элемент
Не тереть,
Стараться не мочить.

Терапия обычно заключается в нанесении антибактериального средства —
Фуцидин / мупироцин / бондерм 2 раза в день 7—10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибактериальное средство это в области губы или по телу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эти красные пятна это не атомический дерматит стал проявляться ?

Только на губу, не на тело.

А ранее у ребенка был АтД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро . Да , в года 2 были пятна

Тогда вероятно, потому что на ножках похожи очаги, активно увлажнять эмолентами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Видимо на ослабленный иммунитет добавился еще и АД, потому что они появились только вчера

Принятый ответ

Обострение на фоне инфекции может случаться, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня очаги уже не такие , есть улучшения . краснота сходит . Про эмо ленты поняла . Спасибо большое

Здравствуйте
По представленному описанию и фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции

Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 2 - 3 нед

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня

Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня беспокоит что помимо сыпи , появились красные пятна на ногах, сгибах

По представленным фото на сгибах также больше похоже на проявления по типу высыпаний вирусного характера