Намяла над ключицами

Здравствуйте ! Я очень тревожный человек ! Вчера, прочитав статью про узел Вихрова, решила у себя пощупать и.... Блин, что-то нащупала .... Похожее на связку.... Я показалась врачу, она посмотрела и прощупала , сказала , что нет, это связки, лимфоузлов нет, не прощупываются.... Но в состоянии тревожности я намяла себе всё над ключицей 🙈🙈🙈... И накрутила себя, что могла травмировать себе лимфоузлы и они теперь увеличатся... 🤦 Намяла в области связки или жилы... Теперь там побаливает... Я то, что нащупала, визуально не видно и как то пропадает, если шею поворачиваю и напрягаются жилы... Я то могу нащупать, то не могу... До этого внимания не обращала... 1) Мне нужно просто успокоиться и перестать себя нащупывать( от страха можно нащупать всё, что угодно) ? 2) Если бы это был нехороший какой-то узел, я бы не перепутала и врач сразу бы определила, да? Один врач мне сказал как то, что хуже самолечения - только самообследование.... 3) И еще, у меня не увеличатся лимфоузлы от того, что я все промяла над ключицами, аж болит даже от того, что я мяла?....🙈

45 лет
1 Февраля ·Просмотров: 240·Татьяна, Новосибирск

Здравствуйте.
Увеличеные лимфоузлы реактивного или иного характера можно пропальпировать, но диагностически их исследовать можно только с помощью узи.
В норме лимфоузлы данной области можно пропальпировать так же и действительно при определённом положении лица, шеи лимфоузлы уходят вглубь тканей, в результате чего не определяются.
Вероятнее всего вы действительно себя активно пальпировали, осматривали, в результате чего возникла болезненность данной области. Вы их от пальпации не можете увеличить или травмировать, но все зависит от прилагаемой силы, конечно же.

Александра Александровна, я очень сильно уж не надавливала, но часто.... У меня теперь побаливает эта связка или жила , которая от шеи к ключице идет... До того, как я стала щупать, меня вообще ничего не тревожило в этой области... Просто эта статья триггернула и понеслось... А потом начиталась, что лимфоузлы можно травмировать , если мять , и они вырастут, лопнут, инфекция и..... короче, теперь дышу от страха через раз, что сама себе проблему создала....и они станут большими... Успокоиться и отпустить?

Да, все верно, успокоиться и отпустить ситуацию.

Здравствуйте!
Еле нашла Вас.
Я не имею права отвечать на вопросы онколога.
Не ищите сами у себя образования.
Если доктор не смог нащупать, значит, у вас нет увеличенных лимфоцзлов.
Любой доктор умеет пальпировать лимфоузлы.
Не переживайте.
Узлюел Вирхова не только пальпируется, но и виден. У Вас ничего не видно.

Наталья Юрьевна, Я забеспокоилась, что намяла себе это место и повредила лимфоузлы 🙈🙈🙈😭 На фоне тревожности вчера и сегодня щупала, что теперь побаливает место, где связка или жила от шеи к ключице... Теперь боюсь, что они увеличатся 🤦 🙈 у меня от того, что намяла...

Не увеличатся, не переживайте, а если немного увеличатся, то придут в норму обязательно. Если переживаете, можно сделать узи лимфатических узлов.

Наталья Юрьевна, я трогать перестала... Побаливает это место... Но не припухло вроде ничего... Успокоиться мне да? УЗИ необязательно ? Если врач смотрела и сказала, что норм, просто не трогать и постараться забыть? Я фото приложу сейчас, где намяла....

Успокоиться, болеть теперь будет, потому что натерли. Узи лучше делать для успокоения.

Наталья Юрьевна, а если я успокоилась, узи же не обязательно?

Необязательно

Наталья Юрьевна, хочу попить глицин... Купила глицин форте с вишнёвым вкусом.... Но в инструкции совсем нет упоминания о побочках... Туда входят: глицин, инулин, витамин С, В1, В6, В12... Вы не знаете, он хорошо переносится? Со стороны ЖКТ нет никаких побочек, типа изменения цвета стула, диареи или запора? Или он хорошо переносится?

Принятый ответ

Он должен хорошо переносится. Таких побочных эффектов у него нет. Главное, не более рекомендуемой дозы по 1 табл 2 раза вдень

Здравствуйте!
1. Перестать заниматься самообследованием в данной ситуации нужно обязательно. Это замкнутый круг, чем больше Вы ищете, тем больше находите нормальных анатомических структур (связки, сухожилия, мышцы), которые можно интерпретировать как "что-то не то".
Активное разминание, тем более до боли, приводит к микротравмам мягких тканей, из-за чего могут быть сейчас болевые ощущения.
2. Вероятность, что врач могла ошибиться, крайне мала. Доктор пальпирует целенаправленно, зная, где и какие структуры должны располагаться. Опытный врач всегда различит патологически изменённый лимфоузел от нормальных структур.
3. От механического давления значимого увеличения лимфоузла не произойдет. Но может быть небольшая реактивная отечность или болезненность в "размятых" мягких тканях, которую можно принять за увеличение.
Постарайтесь успокоиться, факт осмотра врачом должен вселять уверенность, что ничего страшного нет. Если с тревогой справиться не удаётся, можно планово сделать узи мягких тканей данной области - это точно развеет все сомнения.
И не нужно усиленно пальпировать данную область, лучше Вы этим не сделаете, постарайтесь переключиться на что-нибудь другое.
Здоровья Вам!

Антон Андреевич, спасибо огромное! Трогать уже перестала... Вы меня очень успокоили! 1)Отпустить эту ситуацию и жить спокойно? 2)А это место можно намазать Долгитом?

1 - однозначно!
2 - нет необходимости, при болевых ощущениях можно сделать небольшой холодный компресс (лед через ткань) на 10-15 минут. Ну и отсутствие дальнейшей травматизации.

Антон Андреевич, меня осматривала врач -невролог со стажем 37 лет.... Я думаю, ей можно доверять.... Да? Все равно же изначально все терапевты...

С таким опытом доктор должен без труда отличить подозрительный лимфоузел от иной анатомической структуры. Думаю, его заключению можно доверять.

Антон Андреевич, хорошо! Выдыхаю и забываю.... УЗИ же делать необязательно ?

Это я рекомендовал для пущего спокойствия. Если у доктора на осмотре не возникло подозрений, то узи не обязательно.

Антон Андреевич, она сказала, что нет никаких увеличенных узлов, чтобы я успокоилась...

Ну она же сказала это, предварительно проведя осмотр, поэтому сомнении в её словах не видится.

Антон Андреевич, да, верно!

Думаю, это весомый повод успокоиться в отношении данной ситуации!

Антон Андреевич, вот здесь неправильно немного написала из-за волнения: " ...она сказала, что нет никаких увеличенных узлов, чтобы я успокоилась..." Правильно так: Она сначала осмотрела, потом пропальпировала, а потом сказала, чтобы я успокоилась, что всё норм! Но Вы, наверное, поняли меня...

Принятый ответ

Доктор всё сделал по правилам - осмотр - пальпация - выводы.
Это самая правильная тактика, и если у доктора не сложилось никаких сомнений, думаю, что ничего подозрительного и нет.

Антон Андреевич, я всё поняла: больше не трогаю, больше не думаю, выдыхаю и забываю эту ситуацию... Узи делать не обязательно, живу дальше спокойно..!

Здравствуйте
Вероятнее всего это нормальные анатомические лимфоузлы шеи. Лимфоузлы имеют четкие признаки, и врач их уверенно отличает при осмотре. Активное наминание не приводит к увеличению лимфоузлов но может вызвать локальную боль в мышцах и связках. Лучшее решение это прекратить самообследование и наблюдать.

Здравствуйте, Татьяна!
Понимаю,что Вы обеспокоены,но на основании Вашего описания совершенно точно нет повода для тревоги.
Абсолютно точно Вам стоит успокоиться ,страх может искажать восприятие симптомов ,и норма может казаться отклонением . Поэтому Ваш доктор был прав,когда сказал,что самообследование часто хуже самолечения, особенно,для людей,подверженных ипохондрии.
В свою очередь ипохондрия,канцерофобия очень снижают качество жизни. И если это доставляет Вам значительные переживания,есть смысл проконсультироваться с психотерапевтом на этот счёт ,чтобы не бороться со своими страхами в одиночку.

И да,если бы было что-то настораживающее ,врач после осмотра обязательно направил бы Вас на дополнительные обследования.

Лимфоузлы от этого не увеличатся. И увеличение лимфоузлов -не равно онкологическое заболевание.

Все объективно в порядке! Можно отпустить ситуацию!

Юлия Дмитриевна, спасибо! Моя тревожность обострилась сейчас из-за гибели сына....
То есть травмировать узлы я так не могла, нащупывая их? Смотрела меня врач - невролог с большим стажем (37 лет)... Я думаю, ей можно доверять? Изначально же все терапевты...

Лимфатические узлы могут среагировать небольшим увеличением на травму. Но это происходит редко. И точно не говорит об их злокачественном поражении.
В любом случае следует прекратить пальпировать это место . Мягкие ткани надключичной области нежные ,тонкие ,дискомфорт , конечно,может быть при надавливании .
Неврологу , конечно,можно доверять. Любой врач обладает навыком пальпации -обследования всех органов и тканей . И лимфоузлы приходится регулярно осмотривать и пальпировать практически всем врачам вне зависимости от специализации.

Сожалею о Вашей утрате. Примите, пожалуйста, соболезнования.

Юлия Дмитриевна, спасибо 🙏! То есть я отпускаю эту ситуацию , выдыхаю и живу спокойно! Ничего серьёзного у меня нет!

Конечно! 🙏

Здравствуйте! Ввашей ситуации главное успокоиться и прекратить постоянное самообследование. То, что вы нащупываете, скорее всего, нормальные анатомические структуры связки, жилы или мышцы, которые меняют форму при движении шеи. Активное разминание до боли может вызывать микротравмы, отсюда и болевые ощущения.
опытный врач различает нормальные структуры и патологические лимфоузлы. Механическое давление не вызывает увеличения лимфоузлов, максимум может появиться временная болезненность в мягких тканях. Если тревога остаётся, можно планово сделать УЗИ области , это окончательно развеет сомнения.

Алексей Андреевич, тревога проходит...УЗИ же не обязательно? Только лишь для моего успокоения? Я начинаю успокаиваться, благодаря всем вам....