Расшифровка анализов
Объясните пожалуйста человеческим языком об результатах анализов Женщина, 58 лет Анализы холестерина прикладываю
Здравствуйте.
По анализам видно, что общий холестерин повышен, а основной вклад в это дает так называемый плохой холестерин низкой плотности. Хороший холестерин высокой плотности находится на неплохом уровне и частично защищает сосуды, но его недостаточно, чтобы компенсировать высокий плохой холестерин.
В подобных случаях врачи чаще всего говорят о нарушении жирового обмена и повышенном риске проблем с сосудами при длительном сохранении таких цифр. Точная оценка риска проводится после осмотра и учета давления, веса, сахара крови и сопутствующих болезней.
В подобных случаях рекомендуют контроль питания, веса, физической активности и дообследование.
Прием у терапевта или кардиолога в ближайшее время для оценки сердечно-сосудистого риска и выбора тактики.
Обычно врачи рекомендуют препараты (например, Розувастатин 10 мг) для снижения холестерина, но решение принимается на приеме. Если есть вопросы, задавайте
Что нужно делать чтобы понизить плохой холестерин?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отмечается повышение общего холестерина и ЛПНП.
ЛПНП - это так называемый «плохой» холестерин. Он откладывается в стенках сосудов, приводя к развитию атеросклероза.
Атеросклероз - риск сосудистых осложнений.
Основные причины повышения: генетическая предрасположенность,
нерациональное питание,
курение, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, нарушение оттока желчи, застой желчи).
В таких случаях рекомендуют:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.
-узи сердца - оценить риск сердечно-сосудистых осложнений.
При повышении холестерина важно соблюдать средиземноморскую диету (направленную на снижение уровня холестерина) , увеличить двигательную физическую активность,
далее контроль показателей через 3 месяца.
Растительное масло желательно заменить на оливковое, либо высокоолеиновое масло.
При выявлении атеросклероза по уздг назначаются статины (розувастатин 10-20 мг , затем снова контроль показателей через 3 -6 месяцев).
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется повышение общего и плохого холестерина .
Причины повышения холестерина:
● Заболевание сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца)
● Заболевания печени( Жировой гепатоз, вирусные гепатиты, цирроз)
● Неправильное питание и отсутствие физической активности.
● Наследственная гиперхолестеринемия
● Сахарный диабет 1 и 2 типов.
●Приём ряда лекарств (глюкокортикоиды, гормональные контрацептивы) также могут приводить к гиперхолестеринемии.
● Курение и частое употребление алкоголя .
В таком случае обычно рекомендуется: -сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки)
-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.
-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте разберемся)
Повышение общего холестерина и ЛПНП(«плохих липидов») обычно связано с повышением риска отложения атеросклеротических бляшек в сосудах.
Как итог - просвет сосуда сужается, кровоток к органам ухудшается.
ЛПВП считается хорошим представителем, которая защищает сосуды.
Важно понимать, что только повышение холестерина и плохих липидов не показание для медикаментозной терапии.
Основа - сердечно-сосудистый риск, который рассчитывается индивидуально в зависимости от наличия вредных привычек, возраста, уровня АД, других факторов риска.
Уточните, пожалуйста, какое у вас обычно давление? Нет ли вредных привычек? Делали когда-нибудь УЗИ сосудов шеи или нижних конечностей? Есть ли хронические заболевания, например диабет, болезнь почек?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) повышен общий холестерин и лпнп (плохой холестерин).
Повышени еданных показателей может быть по причине:
-наследственность,
-погрешности в питание,
-заболевание желчевыводящей системы.
Для исключения заболеваний желчевыводящей системы рекомендуют протйи узи органов брюшной полости.
Так как повышен лпнп, необходимо пройти узи брахиоцефальных сосудов. Если в сосудах обнаружатся бляшки, то необходимо начать прием статинов. Если нет, соблюдаем средиземноморскую диету, увеличить потребление овощей и фруктов, питьевой режим 30мл на 1 кг массы тела. Уменьшить потребление колбасных изделий!