Выделения после месячных, большой яичник

Здравствуйте! Месяные начались на 28 день цикла. Мой цикл 26-28 дней. Были 7 дней, сегодня 10й день, но после похода в туалет на бумаге остаются немного темно коричневые какие то как бы комочки старой крови. Они выделяются только после похода в туалет, белье и прокладка чистая. Немного тянет живот, но у меня нейрогенный мочевой пузырь, возможно боль от этого. Такая ситуация первый раз. Сегодня была на узи малого таза, прикрепляю.

Миома, гиперактивный мочевой пузырь
36 лет
1 Февраля ·Просмотров: 140·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По УЗИ нет ничего страшного, даже у самой здоровой женщины может быть сбой менструального цикла 1-2 раза в год, пока наблюдайте, выделения должны скоро прекратиться, после следующей менструации Нужен контроль УЗИ

Врач на узи сказала, что не лопнул какой то фоликул и не перешёл в кисту и как бы из за него продолжаются такие выделения. И один яичник увеличен. Почему так может быть?

Потому что это сбой цикла, пока нужно только наблюдать, На данном этапе делать ничего не требуется

Овуляция в этом цикле будет? Это видно по узи?

Возможно будет, на данный момент нельзя сказать точно

Подскажите, соскоб из эндоцервикса во время гистерорезектоскопии это является биопсией?

Смотря что конкретно делали, как правило соскоб это мазок

Было удаление полипа шейки матки и взяли соскоб из эндоцервикса

Это значит что провели выскабливание цервикального канала, материал отправляется на гистологическое исследование

При эктопии шейки матки могут быть такие выделения после месячных?
До этого не было такого

При эктопии обычно выделения бывают контактные

Тоесть после полового акта или осмотра гинеколога в основном?

Принятый ответ

Да всё верно, при эктопии именно такие выделения в таких случаях

Здравствуйте!
По узи омт не выявлена патология , которая могла быть причиной таких выделений. Миома матки небольших размеров , расположена субсерозно-в наружном слое матки. Такая миома как правило не вызывает подобные симптомы, в данном случае только наблюдение за миомой.
Рекомендуется осмотр на кресле , с целью исключить патологию шейки матки и повторное узи малого таза в следующем цикле на 5-8 день.
Пока с целью остановки кровотечения рекомендуется транексам в дозе 1гр 3 раза в день 3-4 дня.

У меня нет кровотечения, прокладка чистая. Выделения только после похода в туалет и не всегда. Врач на узи сказала, что не лопнул какой то фоликул и не перерос в кисту, поэтому такие выделения. Может быть такое?

Вероятнее всего врач узи имел ввиду «персистенцию фолликула», когда доминантный фолликул не совулировал , как раз таки при овуляции фолликул и лопается , после чего высвобождается яйцеклетка. В данном случае сложно говорить о несвершившейся овуляции , т.к узи сделано на 10 день цикла. Учитывая размеры левого яичника можно предположить, что доминантный фолликул там и находится.

Тоесть получается не было овуляции, раз фолликул не лопнул? И поэтому яичник увеличен?

в данном случае, такие выделения не могла спровоцировать «персистенция фолликула». А вот в период овуляции такие выделения могут быть .
В данном случае , требуется контрольное УЗИ в следующем цикла для исключения патологии полости матки , так же осмотр шейки в зеркалах

яичник будет увеличен в норме у любой здоровой женщины в период овуляции, так как в этом яичнике зреет фолликул , в данном случае, яичник увеличен до размеров укладывающихся в рамки норм. Овуляция вероятнее будет, но на данном узи ее нет, так как еще рано для вашего цикла. Выделения не связаны с отсутствием овуляци. На узи представлена нормальная работа яичников при нормальном ментсруальном цикле и для 10 дня.

А эндометрий нормальный? Указано просто, что не соответствует почему то фазе цикла

эндометрий оценить сложно, так как о несоответствии дню цикла можно говорить только в случае, если толщина эндометрия 8 мм выявлена на узи в первые 7 дней цикла. В данном случае узи сделано на 10 день цикла

Ну тоесть мне сейчас нужно что то ещё делать? Или ждать просто, что эти выделения пройдут

Сейчас рекомендуется очный осмотр на кресле и прием транексама для купирования таких выделений. Повторное узи малого таза в следующем цикле на 5-7 день.
В случае неэффективности терапии транексамом - обратиться в приемное отделение.

да, конечно

Может нужно сдать анализ, гормоны какие то проверить?

Принятый ответ

пока не вижу показаний, у вас регулярный менструальный цикл, повторите узи малого таза в следующем цикле. Если выделения повторятся в следующем цикле, тогда можно подумать (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ттг на 2-4 день цикла, прогестерон на 22-24 день цикла).

Здравствуйте, на узи ничего обосновывающего кровянистые выделения нет . субсерозный небольших размеров узел не должен вызывать никакой клиники. Думаю выделения должны прекратиться самостоятельно. Можно сходить на очный осмотр для исключения эктопии. Для полной картины можно повторить узи в начале следующего цикла.

Эктопия есть. По крайней мере гинеколог говорила про неё в апреле 2025 года. Она может такие выделения давать?
Первый раз такое вообще

Да, она может кровит , обычно это контактные выделения.

Кровить*

При половом контакте или после осмотра гинеколога в основном кровит?

Да

У меня не было этого в данный момент. Месяные шли 6 дней, сегодня 10 день и есть ещё выделения незначительные, только после похода в туалет. Что то нужно предпринимать?

Если выделения самостоятельно все таки не идут на убыль , подключает Транексамовую кислоту таблетки по 500 мг 2 таблетки х3 раза . это гемостатический препарат, если еще и ноет низ живота то свечи Вольтарен 100 мг ректально. -5 дней . Обладают обнболтвающим эффектом и косвенным гемостатическим.

Обезболивающим*

Врач на узи сказала, что не лопнул какой то фоликул и не перерос в кисту, поэтому такие выделения. Может быть такое?

Почему же врач не описывает кисту 🤔

Да на фоне даже фолликулярных (функциональной кисты) кист абсолютно не страшных для вас, могут быть такие неприятные симптомы , как мазня.

Выделения даже не мазня, а какие то мелкие комочки темно коричневые, как старая кровь и они внутри влагалища.. Первый раз такая ситуация у меня, страшно (Выходят только на туалетную бумагу, после похода в туалет.. Транексам наверно не нужен в таком случае?

Да, кровомазанте прекратилось самостоятельно, это остаточная кровь. Конечно понимаю ваши переживания, успокаивает , то что на узи все хорошо, не считая малого узла .

А по какой причине она могла там остаться и так медленно выходить?
Это гормональный сбой или что например?

Месячные пришли во время, шли как обычно

Элементарно недостаток гормона 2 фазы ЛГ . подскажите пожалуйста ваш возраст.

36 лет

Гормоны фсг, лд, эстрадиол, тестостерон, пролактин на 2-5 дн цикла, прогестерон на 21

Я бы подождала следующих месячных. Так как ничего страшного у вас не вижу

Да, подожду, посмотрю в след цикле ещё и сделаю узи ещё раз, уже в правильные дни.
Подскажите пожалуйста, при отрицательном мазке на все типы впч, через какой срок нужно ещё сдавать?