Необходимо расшифровать результаты (общий анализ крови).

Добрый день! Нужна помощь врачей, чтобы расшифровать результат по общему анализу крови (все ли в порядке, имеются ли какие либо отклонения и т. п). И подскажите пожалуйста, нужно ли еще сдавать биохимический анализ крови. Спасибо!

артрит, аллергия
51 год
1 Февраля ·Просмотров: 41·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Показатели общего анализа крови в норме: анемии нет, признаков воспаления нет, тромбоциты в норме.
Какие у вас есть жалобы?
Можно сдать в целях профилактики кровь на холестерин, ЛПНП, глюкозу, алт, аст, билирубин, мочевину, креатинин, калий.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!

Такие анализы как:
-Биохимический анализ крови (включает в себя следующие показатели: АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, об. белок, альбумин, амилаза, креатинин, мочевина, мочевая кислота)
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности)
-Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный)
Рекомендуют сдавать 1 раз в год в качестве скрининга.

Здравствуйте!
В общем анализе крови нормальное значение лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов, СОЭ, что указывает на отсутствие воспалительного процесса

Нормальное значение гемоглобина, эритроцитов ,эритроцитарных индексов, гематокрита указывает на отсутствие признаков анемии.

Скажите, что беспокоит Вас?
Биохимический анализ крови включает следующие показатели АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, глюкоза, мочевина и креатинин, общий холестерин.

При наличии жалоб могут быть дополнительные моменты.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Общая кровь совершенно спокойная, ничего подозрительного нет, все хорошо.
Если нет жалоб то больше ничего не требуется, можно жить спокойно.

Здравствуйте. В представленном исследовании значимых патологических отклонений не описано. Биохимический анализ сдавать рекомендуют для полной оценки здоровья, то есть не из-за отклонений в оак, а потому что эти анализы оценивают разные системы организма.

Здравствуйте! Общий анализ крови в пределах референсных значений. По результатам анализа анемии и признаков воспаления нет . В таком случае обычно делается вывод ,что патологии нет.
Общий анализ крови не заменяет биохимический анализ крови. Биохимический анализ позволяет оценить работу внутренних органов, уровень глюкозы, липидный профиль, электролиты и другие важные показатели, которые не отражаются в ОАК.

Здравствуйте!

В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.
 Биохимический анализ можно сдать, если даже нет жалоб и не сдавали чекап более 1 года, в основном на очном приеме могут рекомендовать сдать: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.🙏🏼