Анальные трещины у новорожденного?
Ребенку 3 недели, вот уже неделю вызывает беспокойство попа новорожденного, будто покраснение и кажется, что трещины или это не они? (Фото прилагаю) на смешанном вскармливании, хороший аппетит, вес прибавляем.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятнее всего имеются линейные микротрещины
В подобной ситуации рекомендована гигиена водой
Воздушные ванны
Бепантен 2-3 раза вокруг ануса и после стула
Плановый осмотр педиатра
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото явных трещин не видно ,есть раздражение
Скажите пожалуйста эти симптомы есть
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
?
Здравствуйте, пенистого стула нет, а вот урчание в животе присутствует при кормлении грудью, но не всегда
А стул жидкий,можете фото приложить
Стул больше слизистой консистенции, приложила
Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания
Тогда по фото больше похоже на проявление пеленочного дерматита
Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )
Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
Дома рекомендуют оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Если стул будет жидкий как вода то рекомендуют добавлять фермент Лактозы в каждое кормление
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографией.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита.
В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем неотанин 2 раза в день тонким слоем.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление + бепантен/дексапантенол.
Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.
Какой консистенции стул?
Водянистый? Полностью впитывающийся в подгузник?
Здравствуйте, стул слизистый, а бепантен мазь?
Можно мазь, можно крем.
Мазь более "жирная" может оказать более быстрый эффект.
Можете фото стула приложить?
Не исключается лактазная недостаточность по описанию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Картина наиболее вероятно характерна для лактазной недостаточности. Наружно - промываем тёплой водой, просушиваем тканевой салфеткой и наносим Бепантен крем или мазь, рассмотерть приём фермента лактаза - капсулы или капли. Стул если жидкий водяной, кислый по запаху, пенистый и впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН – лактазной недостаточности, то есть нехватка фермента лактазы, которая расщепляет молочный сахар лактозу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый вечер.
По описанию похоже на течение пеленочного дерматита
В таком случае рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны
Подмывать чистой проточной водой
В качестве заживляющего средства применяется обычно средства по типу Цикапласт