Кашель и слюнотечение у ребенка
Здравствуйте. Сыну 3 года 1 месяц. У ребенка кашель редкий. Учащается когда активно играет либо же плачет. + слюнотечение. Началось после 16 января. В тот день, а именно вечером была температура 37.4 и рвота 4 раза. На следующие сутки уже ничего из этого не было. Ещё он часто трёт нос. Течёт из носа. Бывает заложен иногда. Зуд в носу проходит после капель Зиртек. Конкретно на что аллергия не обследовали. Внешне не ослаблен. Активно играет. На вид больным не выглядит. Вчера ещё появились высыпания на лице. Как прыщи.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию кашель может быть вызван постназальным затеком.
Когда слизь стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель.
В подобных случаях эффективно промывать носик раствором морской воды в течение дня.
Если отмечается заложенность, можно использовать Гипертонический раствор. Он более эффективно снимает отек.
Очный осмотр ЛОРа, учитывая зуд слизистой в носу, может быть выполнен мазок со слизистой носа (риноцитограмма)
И очная консультация аллерголога.
Так как не исключается аллергический ринит
Слюнотечение может быть связано с раздражением в горле из-за стекающей слизи, а также с тем, что из-за заложенности носа ребенок чаще дышит ртом, что может провоцировать слюнотечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию у ребёнка аллергический ринит с проявлениями в виде кашля, слюнотечения и зуда в носу, особенно если помогает Зиртек.
Температура и рвота могли быть реакцией на вирус или аллерген. Высыпания на лице могут быть аллергической реакцией или раздражением
Рекомендуют показать ребёнка аллергологу для обследования и уточнения аллергенов.
Так же вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Рекомендуют осмотр Лор врача исключить аденоидит
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Давать Зодак до 6-7 дней
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если заметили эффект от зиртека, то такие проявления с большей вероятностью вызваны проявлением аллергической реакции.
В таких случаях необходимо пройти обследование у аллерголога для исключения аллергического ринита.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки, активности.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж.
Слюнотечение может быть из-за заложенности носа, если открыт рот.
Скажите, увеличение аденоидов ставил лор когда-нибудь ребёнку?
Здравствуйте. Увеличение аденоидов не ставили.
А как давно были у лор врача?
Принятый ответ
Здравствуйте !
В таком случае обычно рекомендуют очный осмотр лор врача для исключения гипертрофии аденоидов, а так же аллергического ринита
Может быть информативно сдать ОАК, Ig E, ЭКБ
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 30 мл на кг массы тела .