Подбор смеси ребенку
Здравствуйте. Сейчас мы плавно переходим на ИВ, возраст 5.5 мес. Начали 31.12.2026 со смеси нан, кушали 2р/день пока не сняли с продаж. Далее перешли на нутрилон комфорт, уже недели две едим. Комфорт выбрала потому что малыша с рождения беспокоит животик - газы, глотает воздух во время кормления и грудью и различными бутылками. Срыгивал на нан сильно сразу после еды, на нутрилоне срыгивания стали такие что он может поесть и только спустя час после сна будет срыивать, по немного, но много раз. Тоесть мог на протяжении всего бодрствования срыгивать. Сейчас стало лучше, но все равно бывают срыгивания, и бывает что вот на руки после сна берем, и видимо от скопившегося воздуха во время кормления на сон сильно срыгивает. Показывали педиатру, сказали срыгивания от того что активный ребенок (ползает с 4 мес) вот и срыгивает. Но не у всех же так? Но меня волнует больше стул. С увеличением кормлений смесью стул стал чаще и чаще (на полном гв был раз в 3 дня) , переживаю что смесь от запоров может слабить, хотя проблем со стулом не было никогда. Так же заметила что он может сходить в туалет после того как попил воды с поильника - заглотив воздух, пукнув вместе с калом. Раньше такое было только когда был маленький. Сейчас часто бывают такие пуки + аж зона у отверстия раздражена видимо от постоянных «выделений» (помогает судокрем) Сейчас у нас 3 кормления смесью днем (полностью заменены все) и два ночью, плавно заменять буду и оставшиеся Вопрос нужно ли менять смесь? Возможно на обычную, на которой нет пометки от запоров (рассматриваю симилак Голд) но что тогда будет со срыгиваниями? Еще хуже? Вчера делала фото подгузников
Доброе утро. Ознакомилась с информацией и с фото. По фото – стул вариант нормы.
Не похоже на кишечную инфекцию, аллергию к белкам коровьего молока, лактазную недостаточность.
Подобное Изменение стула может быть связано не со смесью, а началом прорезывания Зубов. Возможно, сейчас ребёнок у ребёнка обильное слюнотечение? Много глотает слюны и слизи?
По поводу срыгиваний. Срыгивания не должны усиливаться с возрастом.
Самая частая причина срыгиваний - заглатывание воздуха во время кормления. После кормления рекомендуется носить столбиком, либо уложить на левый бок с приподнятым головным концом. Так лучше всего отходит воздух. Обычно, срыгивания проходят после шести месяцев( кожа начинает сидеть )
Доброе утро. Зубов пока нет, но явно они где-то поднимаются 😁
Мы сдавали анализы кала в 2-3 мес, ЛН не выявили
Бутылки разные пробовали, все равно воздух глотает, с груди тоже всегда, работали с консультантом по гв
В общем дело не в смеси?
Так есть нам смысл тогда вообще кушать комфорт? Как я понимаю в 6 мес нужно переходить на «двойку», может нам перейти на обычную смесь тогда после полугода?
Думаю, что да, дело не в смеси.
Да, с 6 месяцев вторая линейка. Можно рассмотреть любую другую смесь. Не лечебную.
Кал на углеводы – не критерий диагноза. Лактазная недостаточность – это клинический диагноз. И она к 6 мес обычно сама уже проходит.
При лактазной недостаточности возникает частый , водянистый, пенистый стул с кислым запахом. Может быть до 10-12 раз в сутки.
Вздут живот от скопления газов.
Могут быть срыгивания.
Низкий набор веса.Беспокойство во время или после кормления.
Красная , раздраженная кожа вокруг ануса из-за кислого стула.
У нас частично симптомы были
Животик вздутый постоянно, беспокойство во время кормления, красная кожа. Потом все сошло на нет, остались только газы и только под утро беспокоит , с 4-5 утра и до 6-7. Днем редко, только когда явно слышу что воздух заглотил
Но по прибавкам все было хорошо, в 4 мес набрал 200 грамм и как раз добавили смесь. С 4 до 5 - 600гр прибавка со смесью 2-3р/день
Ну и сейчас получается что появились срыгивания чаще, кожа снова покраснела у ануса
Это могут быть симптомы вторичной лактазной недостаточности. Можно временно начать давать фермент в каждое кормление. Лактазар/ колиф
Оценить эффект в течение недели.
Но
Не переход на безлактозную смесь
Плотного и тугого стула быть не должно
Да, Лактазар давали 3 недели, изикул тоже пробовали. Это было в 2-3 мес
Улучшений не было
Немного выше я уже писала, что подобное изменение стула Может быть на фоне прорезывания Зубов
Показаний для замены смеси нет
Поняла, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Крепкого здоровья 🍀
Еще подскажите пожалуйста, мы прикорм начать только планируем к 6 мес
Во время замены смеси нельзя вводить новые продукты до полного перехода на новую смесь или это не связано?
Может тогда переход на смесь сделать ближе к 7 мес, чтобы успеть ввести какие-то продукты и кушать их пока идет переход ?
Дарья, здравствуйте!
По фотографии стула можно предположить вариант норма.
Срыгивания также являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.
Смесь в таких случаях не рекомендуют менять, в целом, адаптация к новой смеси может занимать до месяца.
Здравствуйте! Срыгивания чаще меньше 2-3 столовых ложек, но бывает и так. Просто они частые
В пол года как я понимаю нужно переходить на смесь двойку, можем ли мы перейти на обычную смесь или лучше оставаться на комфорте?
Если беспокоит животик, рекомендуют оставаться на комфорте, он переносится хорошо.
Срыгивания могут быть частыми, главное, чтобы прибавки в весе были хорошие.
Поняла, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Обычно, прикорм рекомендуют вводить уже после смены смеси, так как смена смеси и так считается стрессом для жкт.
В таких случаях рекомендуют, действительно, сделать переход немного позже
Хорошо, тогда введем попозже смесь новую. Благодарю
Здравствуйте!
По предоставленному фото стул - вариант нормы.
Срыгивания для малышей это норма. Причинами являютя:
- захват воздуха при кормлении
- недостаточное развитие мышц желудка
После кормления рекомендуется держать столбиком около 10-15 минут, для отзождения воздуха.
Срыгивания могут быть частыми, важно, чтоб на посотянной основе их объём не был более 2-3 столовых ложек.
С 6 месяцев смесь действительно нужна двоечка, и вы можете попробовать перейти на обычную
Здравствуйте. Поняла вас, спасибо большое
Если вы будете брать ту же фирму, но обычную смесь, то переход на смесь не длительный, около 5-7 дней. И если все хорошо, то потом можно прикорм.
Не обязательно двигать прикорм так далеко
Я бы хотела сменить фирму смеси тоже
Прикорм начинаем на этих выходных, которые вот будут
Каждый продукт прикорма вводится 3-4 дня.
Введите несколько продуктов, а затем вводите смесь и во время адаптации (около 14 дней) новые продукты прикорма не рекомендуется вводить
Принятый ответ
Но это все индивидуально, возможно адаптация будет быстрее, и сможете новые продукты прикорма вводить раньше
Спасибо за ответ!
Здравствуйте
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания
Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержки стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно
Вполне возможна что такая реакция организма на период дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют
Пробиотики Линекс или Максилак на 7 дней
Срыгивание происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Но если больше 2 ст ложек обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста