Болит живот, задержка месячных
Девочка 14 л, Неделю назад боли периодические внизу живота, чувство желания сходить по маленькому, но не получалось(2-3раза). Пили канефрон по 2 т 3 р в д, ношпу, клюквенный морс. На 5день сдали мочу(по анализам всё нормально). С 11.11.25 не было месячных. (Непонятно с чем связано). На 5 день делали УЗИ малого таза. Сказали есть киста правого яичника(от неё может боли), цистита вроде нет. Выписали пропивать вит Д, иодомарин и дюфастон. (Чтобы вызвать месячные). Но вечером этого же дня месячные наконец то пришли сами. И 3 дня болей нет. Вопрос-нжно ли всё таки принимать дюфастон?
Здравствуйте, нет в такой ситуации прием дюфастона не требуется, он рекомендуется лишь с целью инициации менструации. А так как они наступили самостоятельно, то прием препарата не требуется. Чаще всего функциональные кисты яичника самостоятельно проходят в течение одного – трёх циклов.
Елена Федоровна, спасибо. Можно ли заниматься физкультурой, нам дали освобождение на 1 мес?
В подобных ситуациях рекомендуется проведение ультразвукового исследования на пятый – седьмой день менструального цикла. Но в целом если не беспокоит боли и девочка хорошо себя чувствует, физическая активность возможна
Добрый день.
Нет, конечно.
Цель приёма препаратов прогестерона - это провокация менструальноподобной реакции. На саму кисту такие препараты никакого влияния не оказывают. Функциональные кисты регрессируют самостоятельно в течение нескольких месяцев.
Рекомендуют повторить УЗИ органов малого таза через 2-3 месяца
Елена Борисовна, спасибо, а можно ли заниматься физкультурой, нам дали освобождение на 1 мес?
Принятый ответ
Лучше ограничить физическую активность
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, как только началась менструация принимать дюфастон не нужно
Его основная задача , это вызвать менструацию
Контроль узи через 2-3 месяца на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно препараты прогестерона (дюфастон) могут применяться с целью индуцирования менструально подобной реакции в тех случаях, когда происходит задержка месячных и при этом эндометрий по узи достаточной толщины.
Учитывая, что менструации уже начались самостоятельно- вероятно прием дюфастона будет не целесообразен.
Задержка действительно может возникать на фоне образования функциональных кист, обычно такие кисты поддаются самостоятельному регрессу в течение 2-3 циклов.
Рекомендуется узи контроль на 5-7 день месячных следующего менструального цикла (то есть в следующем месяце).
Наталья Андреевна, спасибо, можно ли заниматься физкультурой, нам дали освобождение на 1 мес?