Прием витаминов при гастрите
Здравствуйте. В анамнезе была язва пищевода и эрозивный эзофагит 4 степени. С ноября было лечение. Последнее ФГДС показало улучшение. По биопсии атрофии нет, тотальный HP - гастрит. На последнем приеме забыла уточнить у врача. Поэтому надеюсь на ваши ответы. Вопрос. Все время, пока длилось лечение, я не пила никаких витаминов и бадов. Но так питание скудное плюс зимний период, хотелось бы пропить курс витамин. Но опасаюсь из за состояния жкт. Плюс боюсь, чтобы опять не открылась язва пищевода. Что вы думаете по этому поводу? В частности я хотела бы пропить: 1. Витамин Д 2. Цинк 5. Какой нибудь пробиотик для кишечника В данное время я еще принимаю Дексилант 30 мг.
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: витамин Д и цинк, в так же пробиотики не оказывают воспалительного эффекта на слизистую оболочку желудка/пищевода. Особенно на фоне Дексиланта.
Витамин С в любой форме (в том числе поливитамины с вит С) имеет тенденцию к воспалительным процессам
Принятый ответ
Здравствуйте
Витамин Д и цинк безопасны для пищевода и желудка, их можно спокойно пить. Вит Д рекомендуется принимать во время еды, цинк тоже с едой
Пробиотики помогают восстановить микрофлору после лечения. Рекомендуется выбирать препараты с доказанной эффективностью , препараты выбора энтерол/ баксет
Дексилант, который вы принимаете, защищает пищевод и желудок от кислоты, поэтому риск обострения язвы минимален. Витамины на фоне этого препарата безопасны.
Единственное нужно избегать витамина С в больших дозах натощак и агрессивных добавок типа железа без назначения врача. Остальное можно принимать спокойно.
Курс 1-2 месяца будет оптимальным.🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Витамин д безопасен для приёма даже при язвенной болезни и эзофагите. Однако рекомендуют выбирать масляные капли (вигантол) а не таблетки, так как они мягче для ЖКТ и лучше усваиваются. Обычно принимают по 2000 ме каждый день (4 капли) во время еды (завтрака) с профилактической целью. Если есть доказанный дефицит, то дозировку увеличивают. Цинк рекоменджут принимать после еды, так как натощак он может вызвать раздражение слизистой. Из более мягких форм считается пиколинат цинка (от солгар) , бисглицинат цинка они обычно лучше переносятся. Принимать в дозе не более 22 мг/сут если нет доказанного дефицита и не более 1 мес!
Пробиотики не раздражают слизистую и безопасны в качестве приема.
Приём дексиланта дополнительно создаст защиту для слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перечисленные биологически активные добавки не оказывают повреждающее действие на слизистую желудка, поэтому могут использоваться совместно с лечением или курсами для поддержания микрофлоры кишечника.
Принятый ответ
Добрый день.
Витамин Д, Цинк, пробиотики - не оказывают плохого воздействия на слизистую желудка, не вызывают ее воспаление и не активируют уже имеющееся воспаление, поэтому их прием разрешен даже при гастрите и ранее выявленных язвах/эрозиях.
Тем более на фоне приема Дексиланта слизистая находится под надежной защитой.
Из пробиотиков для кишечника наибольшей эффективностью обладают прерараты Нормобакт Л и Максилак.