Консультация covid-19 /

Целесообразность приема антибиотиков — вопрос №407226

Девушка, болеет ковид, 15-й день.
В течение болезни - три подъема температуры 1 –й, 4-5-й и 12-й дни.
1-й – 38,2; 4-5-й - 38,3; 12-й – 39.
Первый и второй раз температура поднималась к ночи и снижалась сама к утру, третий раз резко поднялась днем и не сбивалась парацетамолом ниже 38,5, вызвали скорую, отвезли на КТ, к утру снизилась.
Результат КТ – «левосторонняя вирусная пневмония до 25%».
Выписали антибиотики. Рекомендации врачей разные - одни настаивают на том, что их надо начинать пить, иначе пневмония будет развиваться. Другие считают, что пить не нужно, чтобы не навредить иммунитету, а вирусная пневмония пройдет сама.
Сегодня утром послушал врач, сказал, что дыхание слева жесткое, чего не было раньше. Опасаюсь нового скачка температуры.
Сильно настораживает рост СРБ – в анализе от 24.01. – 5, 03; от 26.01.(третий скачок температуры) – 16,4; от 28.01. – 38,94.

Прошу Вас выразить Ваше мнение:
1)нужно ли начинать пить антибиотик на данной стадии болезни?
2) может ли прием антибиотика навредить при ковиде (препятствовать выздоровлению)?
2) может ли вирусная пневмония на данной стадии пройти самостоятельно без приема антибиотиков?
3) нужно ли пить какие-либо другие препараты, снимающие воспаление?
Заранее спасибо за ответы.

Невролог, Терапевт
здравствуйте, вирунсая пневмония с таким процентом поражения антибиотиками не лечиться, только если есть признаки бакетриальной инефкции. Для этогго стоит сдать общий анализ крови и прокальцитонин, эти показатели покажут нужны ли антибиотиики.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Спасибо за ответ. Анализы прикрепила. На прокальцитонин в этот раз не сдавала. Ранее описывала динамику более подробно в вопросе № 404445.
Настораживает рост СРБ, поэтому, хотела сегодня начать давать антибиотики.

Невролог, Терапевт
анализов я не вижу
Клиент
Екатерина, прошу прощения, не поддерживался формат. Сейчас прикрепила.
Невролог, Терапевт
Пл анализам данных за бактериальную инфекцию нет.
Клиент
Екатерина, спасибо! А чем-то можно снимать уровень воспаления?
Невролог, Терапевт
Срб может еще длительное время сохраняться повышенном. В данном случае еше хорошо бы сдать прокальцитонин, так как именно он достоверно покажет нужен антибиотик или нет
Клиент
Екатерина, спасибо.
Терапевт
Принимать антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый день! Спасибо за ответ. Принимать, даже если пока t в норме?
Терапевт
Да, принимайте антибиотик, выдержать курс и забыть .
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Исходя из вашего описания - пневмонию вирусная - антибиотиками не лечится.
Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый день! Спасибо за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,а ОАК сдавали,если да, то прикрепите результат
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Прикрепила анализы. T сейчас в норме, но беспокоит устойчивый рост СРБ.
Терапевт, Кардиолог
По анализу и нормализации температуры антибиотики не показаны
По ОАК небольшая анемия и тромбоцитопения
По диете больше белка,в том числе яблок и говядины,говяжьей печени,можно пропить препараты железа (Сорбифер 100 мг 2 р в сут или тотема по 1 амп 2 р в сут, 1 мес)

Срб- маркер воспаления,при пневмонии рост оправдан
Его рост может запаздывать, будет снижаться в течение нескольких недель

Сейчас Вит: д 2000 ме в сут,С 1000 мг в сут,цинк 50 мг в сут,все 1 мес
Дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Терапевт, Кардиолог
Что ещё беспокоит кроме температуры?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В таком случае антибиотики обязательны!
Азитромицин 500 мг. Кроме этого вит С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, обильное питье, обязательно сдать анализ крови на Д димер и если он повышен, начать приём эликвиса по 2,5 мг 2 р/д
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Принимать антибиотик, даже если t сейчас в норме?
Анализ на Д димер сдавали до 3-го скачка t - 445. Так же понижены тромбоциты - 337. Можно ли в этом случае давать эликвис?
Кардиолог, Терапевт
Какие референтные значения Вашей лаборатории по уровню д димера ?
Терапевт
Здравствуйте! А сейчас температура у вас есть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Мария.
1. На сегодня антибиотики не нужны.
2. Антибиотики имеют побочные отрицательные эффекты и могут повредить при ковиде.
3. Вирусная пневмония може и проходит самостоятельно без антибиотиков, так как антибиотики не лечат вирусную пневмонию.
4. Поливитаминно-минеральные комплексы улучшают состояние и понижают уровень воспалительных реакций.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ, Ваша позиция понятна. Меня очень насторожил устойчивый рост СРБ. Так же опасаюсь дальнейшего развития пневмонии. Спасибо Вам!
Терапевт
Если у вас температура до 38С, то можно обойтись без антибиотиков. Но чтобы узнать присоединилась ли бактериальная инфекция, то лучше сдать кровь на прокальцитонин, ферритин, общий анализ крови. Вы принимаете витамин Д3 2000 ме, цинк 50 мкг, селен 100 мкг, витамин С 1000 мг 1 р в день, обильное питьё, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, лежите на животе по 20-30 мин, несколько раз в день
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! ОАК прикрепила. t сейчас в норме. Но ранее было три резких подъема. И очень настораживает рост СРБ.
Терапевт
Анализа ещё нет. Повышение СРБ говорит о воспалении. Так как у вас развилась пневмония, то соответственно и СРБ поднялся. Какая у вас сейчас температура? Если растёт, то лучше начать приём антибиотиков
Клиент
Ирина, добрый день! Анализы теперь точно прикрепились. T сейчас в норме. Что-то нужно делать, чтобы снизить воспаление?
Терапевт
Мария,сейчас температура какая у вас?
Терапевт
Мария, я не праздно спрашиваю у вас про температуру, если ваша температура выше 38,8, то вам нужно подключать дексаметазон. Если температура ниже 37,7, то можно обойтись без антибиотиков
Терапевт
Мария, по анализам у вас анемия. Попейте тотема по 1 амп 2 р в день в течение 1 мес. Затем контроль ОАК. У вас тромбоциты снижены. Такое бывает при ковиде
Терапевт
Добрый день! если вы уже начали курс антибактериальной терапии пройдите о конца. А так по анализам присоединения бак. инфекции нет, только признаки вирусной инфекции. В настоящее время, вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Не забывайте про увлажнение воздуха.