Подозрение на кишечную инфекцию

Здравствуйте, ребенок 4 лет месяц назад переболел аденовирусной инфекцией . Пролечились , но у меня подозрение , что сейчас опять что-то подхватил . В последнее время у нас частно возникают проблемы с кишечными инфекциям тк у ребенка ДЦП , но он не лежачий и очень активный при этом все тащит в рот и руки изо рта не вынесвет. Дома все обрабатываем, но все равно периодически что-то подхватывает . И сейчас подозреваю тоже самое . После больницы питание и стул наладился, но сейчас 5 дней был запор , в хирургии сделали клизму и все прочистили. Ребенок остаётся вящым , вижу что живот беспокоит , тоже самое все повторяется как и было при инфекции. Подскажите, чем можно лечится? Может есть какой-то универсальный антибиотик для лечения всей этой дряни ? Аппетит сохраняется, но вот сил у него мало . Даю форлакс для нормализации стула, диету так же соблюдаем, но чем можно вывести инфекцию?

Нет
28 лет
2 Февраля ·Просмотров: 86·Сандра, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях антибиотик не оправдан, да и универсального средства от "всего" нет, нужно знать, на что хотим подействовать.
В большинстве случаев астения после инфекции связана с недостаточностью питьевого режима и низким аппетитом.
Постепенно всё самостоятельно восстановится.
Для поддержания иммунитета необходимо соблюдать режим дня, избегать переутомления, ночной сон не менее 9 часов, прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов в день, сокращение гаджетов и компьютера.
Сбалансированное питание, ежедневно свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты.
Омега в течение месяца и витамин Д по 1000 МЕ в сутки длительно ( лучше аквадетрим или вигантол по 2 капли)

Принятый ответ

Здравствуйте, пр описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, смекта, пребиотик например бак-сет или энтерол они крепят стул, обильное питье 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сандра
Клиент

Анна Николаевна, а чем убирать именно инфекцию ? Какой-то антибиотик или что-то другое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сандра
Клиент

Анна Николаевна, крепить стул нам не нужно тк наоборот сейчас запоры у ребенка

Антибиотик, назначается, если кровь бактериальная, тогда только

В таких случаях рекомендуется, сдать оки скрин на кишечную инфекцию

Принятый ответ

Санда, здравствуйте.
Исходя из описанной ситуации можно сказать следующее: универсального средства для лечения инфекций нет.
Учитывая, что сейчас нет жалоб на повышение температуры тела и жидкий стул, скорее всего, состояние ребенка связано с астено-вегетативным синдромом после перенесенной инфекции. Старайтесь добиваться ежедневного стула (целесообразен прием форлакса). Так как есть место запору, можно расширять диету (вводить овощи (кабачок, брокколи)).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чтобы исключить кишечную инфекцию, в таких случаях рекомендуют сдачу кала на оки методом пцр ( т.к. только по результатам осуществляют подбор препарата, если он необходим).

При наличии запора обычно рекомендуют увеличить питьевой режим + питание ( ежедневно овощи, фрукты, молочные продукты) и приём форлакса не менее 3 мес ( основная цель - ежедневный мягкий стул)

Принятый ответ

Здравствуйте! Что подразумеваете под течением инфекции, вялость ребенка?

При кишечной инфекции характерна диарея / рвота.

На фоне запора может беспокоить живот, поэтому важно подобрать привольную дозу форлакса и давать его не менее 2 месяцев.

Когда сдавали анализ крови, есть результаты?