Результат анализа у котенка
Котенку 3-3,5 мес. жил все это время на улице, 3 дня на передержке, две недели живет у нас, с 20 января. 31 января ездили в клинику, поставили прививку Мультифел, после чего взяли анализ. Сегодня пришли результаты: Вирус панлейкопении (FPV) обнаруж. Образец содержит единичные копии ДНК возбудителя инфекции. Необходимо ориентироваться на клинические признаки, возможно носительство, выделение вакцинного штамма. Коронавирус кошек энтеральный (FCoV) обнаруж Комментарии к заявке: Локализация: - Соскоб эпителиальных клеток слизистой прямой кишки Исследование выполнено методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с детекцией в режиме реального времени. котенок активный, играет, носится, ест за троих, постоянно ходит в туалет. также дома проживает кошка, она привита в прошлом году. тоже ест и ходит в туалет. прочитала, что если брать анализ сразу после прививки - может быть такой результат, тк в вакцине этот вирус и так содержится. в клинике сказали также, что нужно привезти кошку на прием, хотя она привита и чувствует себя нормально. что делать, нужно ли лечить, нужно ли проверять взрослую кошку?
Принятый ответ
Здравствуйте. При отсутствии симптоматики в таких случаях рекомендуется наблюдение в динамике. Лечение у этих инфекций только симптоматическое, поэтому если клинические признаки отсутствуют лечение не требуется.
Энтеральный коронавирус может присутствовать в кишечнике кошек длительно, в некоторых случаях пожизненно, без проявлений.
Обнаружение антигенов вируса панлейкопении может быть следствием недавней вакцинации, но обычно после применения живой вакцины.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если анализ крови был взят сразу после введения вакцины, то вероятней всего у котенка в организме уже присутствовал вирус панлейкопении. Учитывая то, что котёнок ранее ранее проживал на улице - вполне вероятно заражение его панлейкопении и коронавирусной инфекцией от других животных.
Если общее состояние питомца удовлетворительное - можно ограничиться наблюдением. После вакцинации должен сформироваться иммунитет против панлейкопении, в отношении коронавирусной инфекции возможна элиминация вируса из организма.
Целесообразно пересдать анализ спустя 2-2 месяца.
В случае носительства коронавируса или бессимптомной формы болезни котёнок может быть источником заражения взрослой кошки. Если кошка вакцинирована мультифелом - она должна быть защищена от панлейкопении, но от коронавирусной инфекции защиты может и не быть. Животные могут длительно не проявлять никаких клинических признаков коронавирусной инфекции, возможно и самовыздоровление, но возможно и развитие ФИП. Важно контролировать состояние питомцев и наблюдать за ними.