Беспокоит повышенный пульс

Здравствуйте, мне 25 лет, последние 4 месяца беспокоит повышенный пульс (самый высокий был 120). Также были скачки давления (самое высокое давление было 137/75) и то это было пару раз. Сейчас давление наоборот падает до 89/60 (в основном утром, либо вечером). Помогает поднять давление крепкий чай с сахаром и покушать. Вообще я так понимаю мое рабочее давление 110/70 и всю жизнь мне ставили синусовую брадикардию, но по последним обследованиям у меня почему-то синусовая аритмия. Сдавала анализы на витамины, есть дефициты (витамин д 16, ферритин 25, магний тоже на низком пороге, витамины группы b также). Проблема в том, что последнее время из-за того что у меня такой высокий пульс в покое и я ощущаю сердцебиение почти постоянно, я была уверена что у меня проблема с сердцем. (На фоне этого случались панические атаки с вызовом скорой помощи). Также у меня болит в области левой груди (над ней и возле нее), колит и ноет левое ребро сбоку, иногда спереди. Боль усиливается при кашле, чихании, иногда при поворотах, иногда просто в состоянии покоя. По лестнице поднимаюсь тяжело, да и вообще любая физ.нагрузка вызывает одышку и сбивает дыхание. Анализы прикрепила последние. Проходила узи сердца, холтер, экг очень много раз, экг с нагрузкой, сдавала липидный профиль. Подскажите что делать, куда копать и как мне прервать уже этот порочный круг неприятных ощущений? Предлагали обратиться к психиатру, что я и сделала. Назначили золофт и атаракс (я пропила его 3 дня и бросила, потому что пульс опять подскакивает и ощущается сердцебиение). Также у меня ГЭРБ с забросом желчи.

ГЭРБ, хронический тонзиллит
25 лет
2 Февраля ·Просмотров: 184·Вероника, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Не беспокойтесь, давайте разбираться.
По описанию ваших жалоб, боли больше все таки неврологические, похоже на межреберную невралгию или проявление грудного остеохондроза, тем более вы четко даёте понять, что при изменение положения тела, сердечные боли все таки имеют одинаковую интенсивность и они не изменяют своих характеристик при изменении положения тела или при чихании, кашле, обратиться нужно к неврологу.

Холтеровское мониторирование ЭКГ, Велоэргометрия не выявили нарушения питания (ишемии) сердечной мышцы, опасных пауз в ритме сердца нет, экстрасистолы есть, но их количество в пределах суточной нормы, наджелудочковых до 2000, желудочковых до 1000. Синусовая аритмия это вариант нормы, лечение не требуется. УЗИ БЦА покажите неврологу тоже.

Одной из причин тахикардии (учащенное сердцебиение) это анемия, и судя по вашим данным имеется дефицит ферритина, значит вам необходима терапия препаратами железа, плюс коррекция других дефицитов, которые тоже могут влиять на изменение частоты сердечных сокращений.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Прежде всего кардиологами оценивается УЗИ сердца для исключения органической патологии, из-за которой могут возникнуть аритмию - у Вас норма.
По ЭКГ покоя нет признаков нарушения ритма и проводимости.
Также как и по суточному монитору ЭКГ.
Есть признаки вторичных нарушений в организме, из-за которых может ощущаться сердцебиение - это дефицит ферритина, который убирается железосодержащими препаратами (например Сорбифер 320 мг).

Существуют пациенты с выраженным влиянием нервной системы на сердечно-сосудистую, в связи с чем возникают такие выраженные приступы сердцебиения. В таком случае рекомендуется противотревожная терапия, которая должна приниматься непрерывно с коррекцией дозировок при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1765816354d46e7b7be90e63159fcecb9a125a007b.jpg
Вероника
Клиент

А золофт и атаракс безопасные препараты?

Да, это отличные препараты. Золофт даже назначается при грудном вскармливании.

Вероника
Клиент

Т. Е если физиологически с сердцем проблем нет по узи, то вообще стоит отбросить варианты проблем сердцем? Просто по последнему экг была аритмия и 1 экстрасистола, которой раньше никогда не было

Да, абсолютно нет причин подозревать патологию сердца

Вероника
Клиент

Поняла, спасибо) А есть какие-то витамины и препараты или продукты, которые поддерживают работу сердца? И вот по анализу липидограммы у меня хороший холестерин понижен, что с этим можно сделать?

В таком случае рекомендуется коррекция питания по типу Средиземноморской диеты, которая как раз направлена на достаточное получение организмом натуральной Омеги 3 для повышения уровня ЛПВП.
Одновременно эта диета является хорошим методов поддержания работы сердца без приема лишних препаратов

Вероника
Клиент

А можете подсказать как пить омегу, витамин д и железо? И витамин д при моем дефиците 16 сколько капель и какие лучше препараты?

Витамин Д удобно принимать один раз в неделю в нагрузочной дозе 15000 ЕД (30 капель), например по понедельникам. Препарат аквадетрим или вигантол.
Из препаратов железа - обычно начинают с препарата сорбифер 320 мг 1 раз в день 2 месяца с контролем ферритина, общего анализа крови.
Омегу 3 лучше получать из продуктов за счет коррекции питания по типу Средиземноморской диеты

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Признаков ишемии не выявлено .
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По данным нагрузочного теста признаков ИБС не выявлено.
Сосуды шеи чистые, атеросклероза не выявлено.
Таким образом, по сердцу нет отклонений, не волнуйтесь.
И повышение пульса в таких случаях связано с низким ферритином. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода. Причем важно достичь целевого уровня ферритин в 70 и выше.

Вероника
Клиент

Читала что желудочковые тахикардии опасны, так ли это?
Просто ночью или утром просыпаюсь и пульс 100-114.
Нужно ли пропивать какие-то препараты для сосудов? (Например фезам). И можете посоветовать хорошее железо, у меня проблемы с жкт и от тотемы тошнит сильно и диарея.

На холтере желудочковые тахикардии не были зафиксированы. Поэтому поводов для тревоги нет. А даже если бы были, то в здоровом сердце иногда на фоне переживаний могут быть неустойчивые желудочковые тахикардии, они не представляют опасности.
Если плохо переносите препараты железа, то при отсутствии аллергии обычно рекомендуется использовать капельницы с железом

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
Нагрузочный тест - отрицательный, исключается ибс ;
Данных за атеросклероз не выявлено по результатам узи сосудов шеи
Таким образом, по результатам обследования в норме, поводов для беспокойства нет , патологии сердца не выявлено
Описанные жалобы , вероятнее всего , связаны с железо дефицитом - низкий Ферритин, рекомендованные значения 60-70; низкий Ферритин может вызывать гипоксию (нехватку кислорода) , а это приводит к тахикардии (повышения пульса)
В таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующей оценкой уровня Ферритина
Если остались вопросы, буду рада помочь

Вероника
Клиент

Из витаминов основные для сердце и всего организмам в целом на постоянной основе это Вит Д и кремом магний
По породу снижение лпнп , здесь в основном питание , включить в рацион продуктов, содержащих ненасыщенные жиры, такие, как оливковое масло, авокадо, орехи и жирная рыба. Следует уменьшить потребление трансжиров и насыщенных жиров, которые присутствуют в красном мясе и молочных продуктах.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследований (ЭКГ, Холтер, узи сердца) выраженных отклонений не выявлено. Синусовая аритмия является вариантом нормы в молодом возрасте. Важно понимать, что частота пульса - это непостоянная величина, может меняться в зависимости от времени суток (снижение во сне), приема пищи, физической активности, эмоциональных состояний. Само по себе повышение неопасно. Причиной в данном случае может быть снижение ферритина, витамина д. Следует восполнить эти дефициты.
Описываемая боль характерна для заболеваний нервно-мышечного аппарата, не сердца. Если беспокоит, следует обратиться к неврологу