Долгая проблема с кишечником.

Август 2025 • Внезапно, без видимых причин, начался жидкий стул. Стул был желтоватого оттенка и «жирный» (плохо смывался). • Начал пить панкреатин, сел на небольшую диету. Особого внимания не обращал, думал — само пройдет. Мучило сильное газообразование. Сентябрь — октябрь 2025 • Живот продолжал бурлить. Появились покалывания в эпигастрии (редкие) и где-то в правом боку, в основном после еды. • Сделал УЗИ (17.10.2025). Нашли перегиб в шейке желчного пузыря и небольшие изменения в поджелудочной железе (эхогенность незначительно повышена, невыраженные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы). Остальные органы вроде в норме. • Врач назначил пробиотик «Энтеролактис Плюс» и «Креон 10000». Также принимал мебеверин, симетикон. Ноябрь 2025 • Стало намного лучше. Газы почти ушли, стул стал нормальным и оформленным даже без таблеток. Целый месяц чувствовал себя здоровым человеком, кушал всё, и было всё хорошо. Декабрь 2025 • В начале месяца неожиданно накрыла тошнота (длилась 4 дня). Если долго не ел — бросало в пот, появлялась дикая слабость, пока не поем. Однажды ночью стало плохо, подтряхивало; съел несколько булок с колбасой, чтобы отпустило. • На утро вернулась диарея — жидкий желтый стул после каждой еды. Тошнота, которая была, ушла; также то состояние больше не появлялось, о котором писал выше. Ну и опять появились колики: в кишечнике справа и редко, в эпигастрии (в основном быстро проходили, появлялись моментами). • Выпил «Иберогаст», но от него за одну ночь скрутило весь кишечник: были сильные спазмы, на утро как будто качал пресс — всё болело. Прошло после мебеверина. Стул утром был темноватый, через час повторно цвет был нормальный; сказали, что лекарство может поменять цвет. Поэтому сдал на скрытую кровь — перепугался. • Далее попробовал то, что помогло в прошлый раз: «Энтеролактис Плюс» и «Креон», но такое ощущение, что стало только намного хуже кишечнику: сильный метеоризм, небольшие спазмы, колики и состояние напряжения и ноющее. Принимал 2 недели; как закончил — всё более-менее стало лучше. Январь 2026 • Сходил к врачу, сдал анализы. Сомнительный результат на хеликобактер, нужно дообследование. Мне вначале хочется избавиться от моей главной причины, т.к. врач сказал, что маловероятно, что это от бактерий в желудке. • Спазмов сейчас не замечаю, в основном колики после еды в области кишечника, вокруг пупка, лево-право. Очень сильный метеоризм (газообразование, ощущение брожения) после еды. Изжогой особо не страдал, но появилась после приема антибиотика, не сильная. • Было 2 лечения: 1. От хеликобактера с антибиотиками: эзомепразол, висмут, энтерол, амоксициллин, кларитромицин (не принимал) 2. Энтерол, Альфа Нормикс по 400 мг 2 раза в день (7 дней), Дюспаталин (принимал) • Пропил 7 дней. Из улучшений, как мне показалось, работает только Энтерол, потому что стул стал оформленным (до этого даже ферменты плохо помогали, результата не заметил) если его не пить, стул становится не оформленным стеаторея. До этого никогда не жаловался, на желудок, кишечник и тд. Все в момент началось резко и теперь страдаю. По анализам еще есть какие то отклонения от нормы. • В общем, возможности в данный момент к врачу попасть нет. Как мне можно скорректировать лечение? Помогите пожалуйста, все анализы прикладываю.

Хронический тонзиллит.
32 года
2 Февраля ·Просмотров: 158·Александр, Курск

Принятый ответ

Здравствуйте
По клинике можно предположить нарушения пищеварения с возможным избыточным бактериальным ростом в кишечнике (СИБР).
Так же есть перегиб желчного он может давать застой желчи и ухудшать переваривание жиров.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать тест водородный на СИБР
И если выявится
То терапия альфа нормиксом рекомендуется , только по дозировкам при СИБР рекомендуют по 400 мг не 2 раза в день а 3 раза в день , 14 дней
Энтерол так же назначается но после курса терапии 2 недели
Креон 25.000 ед в каждый основной прием пищи 2 недели так как имеется нарушения пищеварения
Дюспаталин рекомендуется при спазмах до месяца
Рекомендуется исключить жирное, жареное, копченое, алкоголь, свежую выпечку, бобовые, капусту, молоко. Питайтесь часто малыми порциями 5-6 раз в день.
Рекомендуют так же сделать нужен дыхательный тест на хеликобактер , при + тесте провести эрадикационную терапию
Анализ кала на эластазу-1 (покажет функцию поджелудочной). ФГДС желудка для оценки состояния слизистой. Повторное УЗИ органов брюшной полости через 2-3 месяца.
Какой именно результат на хеликобактер был сомнительный - это был анализ крови на антитела или другой метод? Есть ли у вас боли натощак или ночные боли в желудке, отрыжка кислым?

Мария Алексеевна, здравствуйте.Сдавал анализ крови: anti-Helicobacter pylori IgG — 1,0 Ед/мл.До текущей ситуации болей натощак не было. Сейчас точно охарактеризовать не могу: иногда изредка бывают кратковременные колики/спазмы натощак. Ночных болей нет.Около 3 лет назад после приёма лекарств по поводу тонзиллита появилось ощущение кислого привкуса не постоянно во рту, а именно когда слизь/слюна как будто подтягивается из носоглотки (из глубины горла) в полость рта, с тех пор ничего не прошло. При этом непосредственно во рту привкус обычно нормальный. В то время изжоги и болей никаких не было. Отрыжки кислым нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причины таких изменений информативно выполнить :
- анализ кала на эластазу для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, при положительном резутате рассмотрите использование альфанормикс 400мг 3ираза в сутки 14дней согласно клиническим рекомендациям лечения сибр
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или мебеверин 3раза в день, энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации микрофлоры кишечника, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые. После нормализации состояния рассмотрите необходимость лечения хеликобактерной инфекции.

Принятый ответ

Александр, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить дополнительное обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кал на панкреатическую эластазу (строго оформленный кал).
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 р/д за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 р/д за 15 минут до еды 14 дней.