Утрожестан отменить ?плохое самочувствие , и Нет беременности
Назначила мне моя гинеколог утрожестан , вопрос 🙋♀️ я пью его уже 4 или 5 месяц , да мы планируем беременность, у меня леймиома матки, но пока беременности нет. По узи все хорошо, ни каких проблем нет, миома не мешает. Отправила супруга на спермограмму , оказалось по нему вопросы, сейчас будет заниматься лечением и возможно у него варикоцели, но узи ещё не делали . Суть, вопроса , я могу отменить утрожестан , да и в целом не понимаю зачем такой долгий Его мне прием , во время которого заметила , что у меня жуткое урчание вечерами жкт, газы , будто в животе кто-то вселился , крутит, не могу уснуть , кручусь долго . По анализам моим гормонам , у меня все в порядке . Сегодня 20 день цикла , третий день как надо принимать прогестерон , я не хочу , боюсь и не вижу и не понимаю в нём смысла . Вопрос ещё такой : в апреле 2025 года , у меня уменьшились месячные на 1 -2 дня , сейчас идут 2 дня обильных и 1 день мажет, все . Причиной миома может быть?
Добрый день! Показаний для применения утрожестана нет, можете отменять. При пероральном приеме могут быть такие побочные эффекты, как у Вас. Миома, как правило, не влияет на продолжительность менструального цикла в меньшую сторону. По результатам УЗИ миомы небольших размеров, обычно они не влияют на способность к зачатию.
Гормоны все в пределах нормальных значений.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ . Большое ) я когда была у неё на приеме , мне гинеколог сказала , ну так бывает, хотя почему то насторожило то, что стали меньше по дням . Мазки брала , ничего не выявила .
Бывает, что менструация уменьшается на 1-2 дня, без других симптомов это считается нормой, не переживайте
Нормальная продолжительность менструации 3-8 дней
Анастасия Сергеевна, у меня получается 2 дня был последний цикл , третий день ели ели .. считай что не было
Но и до сбоя , до 33 лет , шли 2-3 дня обильные не сильные , как для меня обильные , а вот 1-2 дня просто мазало
Это вариант нормы, 3-Ий день (скудные выделения) тоже берется в расчет
Принятый ответ
Планируйте спокойно беременность. Можете начинать принимать витамины: Фолиевая кислота 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, витамин Д3 2000 ЕД. Супругу также рекомендован прием фолиевой кислоты
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть связаны с приемом Утрожестана , если по результатам анализов гормоны в пределах нормы , то прием Утрожестана не показан , если в этом цикле вы начали его использовать , то можно отменить Утрожестан поле проведения назначенной схемы по циклу .
Спасибо 🙏🏻
Пожалуйста, обращайтесь!
Здравствуйте. По обследованию у вас всё в порядке, В этом случае Конечно нет показаний для использования препаратов прогестерона, Вы можете препарат отменить и в дальнейшем спокойно планировать беременность, обязательно принимайте витамины
Зачем я вообще насиловала свой организм? Не понимаю . Благодарю вас за ответ
Здравствуйте.
Действительно целесообразность применения утрожестана остается под вопросом в подобном случае, так как не понятно с какой целью он был назначен.
Препараты прогестерона не повышают шансы на зачатие.
Вероятно есть смысл обсуждать отмену утрожестана, особенно учитывая нежелательные побочные реакции в виде расстройства жкт.
Укорочение продолжительности менстуральных дней обычно не связано с миомой матки.
Как правило, миома наоборот может приводить к более длительным и/или обильным менструациям.
В норме цикл может меняться с течением жизни, в том числе может сокращаться длительность месячных.
Если по результатам исследований всё в норме- вероятно это просто вариант нормального течения цикла.
Наталья Андреевна, здравствуйте, да вот и я не понимаю зачем я его пью. Какой в нём смысл , я приложила свои узи и какие сдала гормоны , даже без назначения сдала кровь , для себя , все было в норме . Я уже стала грешить что у меня что-то с кишечником , а тут вот поняла , что когда я принимаю прогестерон , такие вот наблюдаю не хорошие ощущения. Следует явно сменить мне гинеколога . Витамины ещё согласна , для планирования , да ))) а вот с циклом возможно и в силу возраста, никто не дал мне ответа , из местных врачей почему так произошло
По результатам приложенных исследований действительно каких-либо отклонений не отмечается.
На этапе планирования обычно рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки .
Длительность месячных «имеет право» меняться без каких-либо конкретных (патологических) причин.
Обычно чем старше мы становимся, тем длина месячных может укорачиваться, но это не обязательно.
Наталья Андреевна, йодамарин куплен , витамин д куплю) а вот фолиевой даже если в пределах тоже нормы , я сдавала , можно дополнительно тоже пить? Переизбыток не страшен ?)🙂 у меня ею назначены комплекс витаминов Митеравел , там есть доля фолиевой .
Принятый ответ
Фолиевая кислота всегда должна приниматься на этапе планирования беременности (желательно минимум за 3 мес до зачатия) и до 12 недель включительно в профилактических дозировках.
Обычно принимаются либо три вышеуказанных микроэлемента отдельно (этот вариант предпочтительнее), либо комплекс витаминов типа Митеравел.
Если принимается комплекс, то дополнительно отдельно принимать не нужно тогда.
Поняла вас ) спасибо) все таки я сменю гинеколога . Последний вопрос , а мужу нужно принимать со мной витамины? А то как-то скептически относится к этому , потому что прописала ему тоже витамины для беременных будущих как и мне ) или отдельно ему просто пропить?)🙏🏻
Здравствуйте.
Из описанных вводных и данных обследования показаний к приему Утрожестана объективно нет никаких, тем более если цикл регулярный и овуляторный, желтое тело во второй фазе цикла продуцируют прогестерон само полноценно. А вот нагрузка на печень при его приеме весьма немаленькая, как и вероятные описываемые побочные эффекты.
Да, объем менструации может увеличиться, если хотя бы один из интерстициальных узлов хотя бы немного контактирует с полостью матки.
Ольга Витальевна, спасибо за ответ, но у меня наоборот сократилась. Я забила панику , но при осмотре гинеколог сказала так бывает. Овуляция есть, тестами проверяла и на узи все нормально функционирует, пишу своими словами так узистка мне говорила , что вот вот будет, когда я делала на 12 день цикла . Узлов много, но как пояснили мне они не большие и беременности не помешают . В общем думаю следует сменить гинеколога , а подскажите пожалуйста ваше мнение , витамины прописала женские мне и моему супругу , и ему тоже следует пить их со мной ? А то он как то скептически отреагировал что мол митеравел для будущих мам , а зачем они ему . Если надо пить будет, но я не смогла это аргументировать ему 😁
Принятый ответ
Из-за фразы «идут обильно» подумалось, что сократилась лишь продолжительность, а не объем. В таком случае и вовсе это - благоприятный признак. Насторожило бы увеличение, на самом деле.
Мысли супруга, на самом деле, достаточно рациональны. Витаминотерапия ДО зачатия (и в большей степени это относится к приему фолиевой кислоты самой женщиной, на самом деле) важна именно для женщины, это профилактирует пороки нервной трубки плода, причём весьма весомо. Партнер здесь никак не участвует.
Поняла вас ) в общем то супругу можно то и не пить со мной комплекс витаминов , думаю он пойдёт к своему врачу и если потребуется ему назначат,
Про цикл , да , идут 2 дня нормально , а потом скудное ели ели уже на ежедневной прокладке . Видимо такая особенность организма, можно не переживать . Благодарю вас