Проблема с щитовидной железой

Увеличилась щитовидная железа Сдала анализы и сделала узи , нужна консультация Ттг <0,0005 Т3 37,30 Т4 80,80 УЗИ: Правая доля: Длина - 6,3 см, Высота - 2,2 см, Ширина — 2,3 см Левая доля: Длина - 5,8 см, Высота - 1,9 см, Ширина — 2,2 см Перешеек: 6,4 мм Объем правой доли - 17 куб см, левой доли - 13 куб см, Общий объем шж - 30 куб см Структура железы: неоднородная ячеистая Эхогенность железы: повышена Наличие дополнительных образований: В правой доле по задней стенке ближе к нижнему полюсу лоцируется гипоэхогенное овальное образование 17 х 10 мм, с четкими ровными контурами, неоднородной эхоструктуры, с перинодулярным кровотоком при ЦДК. В левой доле в средней трети лоцируется единичный макрофолликул 3 мм. Регионарные лимфоузлы в размерах не увеличены, овальной формы, с четкими ровными контурами, нормальной эхогенности, с сохраненной внутренней структурой. Паращитовидные железы не лоцируются Сонографическая картина гиперплазии и диффузных изменений щитовидной железы по типу аутоиммунного тиреоидита, узлового образования правой доли щитовидной железы. TI- RADS Нужна ли Сцинтиграфия ? И что мне дальше делать ? Ар-т ТТГ я завтра сдам Ар Ттт если -если по результату

31 год
2 Февраля ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов есть повышение работы щитовидной железы (тиреотоксикоз).
Для уточнения диагноза нужно сдать антитела к рецепторам ТТГ.
При подтверждении диагноза болезни Грейвса (ат к р-ТТГ более 2) рекомендуют прием тирозола 30мг в день (по 10мг х 3р/д) с последующим контролем гормонов ЩЖ через 3-4 недели.

Здравствуйте.

ТТГ снижен, свТ4 и свТ3 повышены - манифесный гипертиреоз (тиреотоксикоз).
Сдайте анализ на антитела к рецептору ТТГ и дождитесь результата.
Если антитела к рецептору ТТГ окажутся повышенными, то это будет подтверждать болезнь Грейвса с высокой вероятностью. Лечение - тиреотоксическая терапия (тирозол или пропицил).
При нормальных антителах к рецептору ТТГ нужно провести сцинтиграфию щитовидной железы с целью подтверждения или исключения функциональной автономии узла.
Какую категорию TIRADS указал врач? Когда впервые выявили узел в правой доле ?

Здравствуйте

Категория 2

Спасибо за такой развернутый ответ , просто врач назначила и антитела и стинтиграфию сразу сделать

Мне показалось это странным

Я вообще не обращала внимания на шею , свекровь увидела на Новый год
Поэтому как давно это все я не знаю

И тремор рук был и сердце колошматит , лицо опухает утром
Я уставшая всегда , сколько бы не спала
Просто не обращала на это все внимание

Принятый ответ

Сцинтиграфия щитовидной железы необходима в спорных случаях.
Сдайте антитела к рецептору ТТГ и дождитесь результата.

TIRADS 2 означает то, что врач уверенно точно заявляет о том, что узел доброкачественный.
Сдайте анализ на кальцитонин с целью исключения очень редкого, но агрессивного рака - медуллярного.

Вообщем , как я поняла , если антитела в пределах нормы , я начинаю пить лекарства . Если нет , то сцинтиграфия

Спасибо вам 🙏🏼

Здравствуйте, по результатам узи и щитовидной железы, есть гиперфункция щитовидной железы, если результат антител к рецептору ттг будут более 2, понадобиться терапия тиреостатиками ( Тирозол), как правило терапия начинается с больших доз 30 мг, с последующим снижением дозы по уровню гормон, лечение составляет от 12 до 18 месяцев.