Повторяющаяся Трещина заднего прохода
Добрый день. Ребёнку 10 лет ,несколько лет назад появилась трещина заднего прохода ,лечились вроде все прошло. Но примерно через пол года появляется кровь при дефикации, кал плотный ,объёмный, ребёнок жалуется что неприятно ходить в туалет. Последний приём у хирурга год назад, сказали трещины нет. Наблюдались у гастроэнтеролога. делали УЗИ брюшной полости . Высокий уровень билирубина в крови у ребёнка , исключили синдром Жильбера, сдавали анали на глисты. Ничего не нашли. У ребёнка есть диагноз склероатрофический лихен ... может ли это как то влиять на то что у нас с периодичностью появляется кровь при дефикации
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
Действительно, при склеротическом лихене поражаются кожа и слизистые разных зон и это заболевание может повлиять на появление трещин в области ануса. У взрослых при склеротическом лихене частым проявлением бывают именно анальные трещины. Это связано с истончением и рубцеванием тканей в этой зоне. Запоры этому способствуют.
В первую очередь необходимо планово выполнить колоноскопию, чтоб исключить сопутствующие аутоиммунные заболевания кишечника (осматривается кишка и берутся небольшие участки для биопсии).
Затем уже на основании исследования решается тактика. Применение мазей местно и борьба с запорами - это основа лечения. Но при очень упорных трещинах могут лечить их и хирургически (у детей очень редко применяется).
Поэтому тактика такова - осмотр очно детского хирурга, оценка трещины если она есть сейчас (острая или хроническая), плановая колоноскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Все таки наличие крови в каловых массах при жёстком и плотном стуле, а так же боль при дефекации указывают на наличие трещин слизистой ануса. Иногда эти трещины глубокие и мы их не видим, иногда хирургу/педиатру не хватает опыта, что бы их увидеть. Если сделаете хорошее фото (в положении лёжа на спине колени к животу), то возможно смогу помочь определиться с наличием трещин.
В данном случае отдельно лечить трещины не имеет смысла, в первую очередь нужно вылечить запоры, потому что именно жёсткий и плотный стул травмирует слизистую ануса (а при вашей сопутствующей патологии эта ситуация может сильно усугубляться).
Нужен грамотный гастроэнтеролог, который подберёт диету и препараты для лечения запоров.
В остром периоде можно давать вазелиновое масло по 1 ст. ложке 2-3 раза в день за 2 часа до еды, но не более 10 дней.
Местно свечи с облепихой/метилурацилом и мази Метилурациловую/депантенол/Бетадин.
Если жалобы будут сохраняться даже при вылеченных запорах, то нужно исключать хроническую трещину (редкая патология), уже не заживающая трещина, которую нужно иссекать.
Принятый ответ
Здравствуйте, да склероатрофический лихен может способствовать образованию трещин в области ануса, отсюда и кровь в стуле. Но также огромное значение для образования и не заживления трещины имеют запоры и твёрдый кал. Что касается местного лечения трещины, то обычно назначают ванночки с раствором ромашки, подмывать после дефекации, не пользоваться туалетной бумагой, после ванночки наносить на анус мазь бепантен.
Здравствуйте
В данном случае ребёнок нуждается в более глобальном исследовании кишечника и прямой кишки ➡️ колоноскопия под наркозом.
Также плотный кал всегда способствует образованию трещин.
Поэтому под контролем детского гастроэнтеролога назначаются Слабительные средства для размягчения кала. Полностью исключается сухая туалетня бумага - только подмывания, если не дома - влажные салфетки. На анальную область можно наносить ланолин несколько раз в день.