У подростка температура месяц

Здравствуйте! У дочери 12 лет месяц держится температура 37-37,5. Изначально поставили бронхит. Снимок легких в норме. Анализы все в норме. Вообще у ребенка нет никаких симптомов заболевания никаких. Беспокоит только к вечеру усталость. Назначили сдать на СА 125 яичники и прокальцитонин, завтра будем сдавать. Подскажите пожалуйста в каком направлении еще можно сдать анализы?

Нет
12 лет
3 Февраля ·Просмотров: 39·Екатерина, Надым

Здравствуйте , субфебрильная температура может быть связана с астеническим состоянием после перенесенного воспалительного процесса ( бронхита) , по результатам анализов определяется повышение титра антител G к ЦМВ и небольшое повышение лимфоцитов , что может быть признаком перенесенной вирусной инфекции , для уточнения диагноза рекомендуется проверить работу щитовидной железы и исключить дефицитные состояния, для этого следует сдать кровь на ТТГ, Т3 св, Т4 св, антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д и сделать УЗИ щитовидной железы, как будут готовы результаты обследования, присылайте , дам рекомендации.

Здравствуйте!

Подобная температура считается вариантом нормы при отсутствии жалоб на общее самочувствие и довольно часто наблюдается у подростков, так как у них меняется гормональный фон.

Обычно, при отсутствии жалоб дообследование не требуется.

Усталость к вечеру может быть связана с избыточной нагрузкой в школе.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно при наличие такой длительной субфибрильной температуры рекомендуется проверить работу ЩЖ (Т3,Т4,ТТГ)осмотр лор врача исключить воспалительный процесс со стороны лор органов
А также анализы на вирусные инфекции (ВЭБ,ЦМВ)

Если все будет хорошо то исключить термоневроз(осмотр невролога показан)

Здравствуйте, если ребёнок не чувствует данную температуру, это термоневроз связанный с гормональной перестройкой.
Рекомендуется сдать гормоны щитовидной железы, для исключения патологии в данной области.
По представленным анализам патологических изменений и воспалительных процессов нет.
Рекомендуются консультации эндокринолога и невролога