Сухость при менопаузе - это нормально или уже проблема?
Здравствуйте. Мне 54 года, менопауза уже больше года. В последнее время сильно беспокоит сухость во влагалище, иногда даже в обычной жизни, не только при близости. Анализы хорошие, воспалений нет. Скажите, это нормально при менопаузе или уже повод для лечения?
Сухость при менопаузе - одна из самых частых жалоб. Она связана с постепенным снижением уровня эстрогенов, из-за чего слизистая влагалища истончается, теряет естественное увлажнение и становится более чувствительной. Даже при нормальных анализах такие ощущения считаются типичными для этого периода.
Если сухость выраженная и доставляет дискомфорт, гинекологи обычно оценивают состояние слизистой при осмотре и рассматривают варианты местного лечения. В практике, например, используются препараты вроде Ованелии, когда задача - поддержать слизистую и уменьшить неприятные ощущения без системного воздействия на организм.
Светлана Николаевна, А если терпеть можно, но ощущения все равно неприятные, есть ли смысл начинать лечение или лучше подождать?
Принятый ответ
Если сухость минимальная и не мешает повседневной жизни, иногда выбирают наблюдение. Но при менопаузе изменения слизистой имеют тенденцию прогрессировать, даже если симптомы сначала кажутся незначительными. Поэтому при стойкой сухости местная терапия часто рассматривается не только как способ снять симптомы, но и как поддержка состояния слизистой в долгосрочной перспективе.
Светлана Николаевна, Понятно, спасибо
Принятый ответ
В таких ситуациях мы, как правило, ориентируемся именно на местное лечение.
Рекомендация местных препаратов, о которой говорил первый врач, в том числе таких как Ованелия, логична, когда основной запрос - сухость и чувство дискомфорта. Такой подход позволяет работать точечно со слизистой и остается под контролем гинеколога, без необходимости системной гормональной терапии.