Высокий пульс и низкое давление

Здравствуйте! Маме 86 лет. Подтвержденная ИБС. Периодически проходит лечение в стационаре: то тахикардия, то брадикардия (июль 2025 -38 ударов в минуту). Последний раз была в стационаре с пульсом 115 и давлением 86 на 55, плохое самочувствие, давящая боль внизу грудной клетки. Выписали с улучшением, но через день снова пульс около 100, периодически падает до 70, давление снижается при высоком пульсе до 86 на 53. Препараты принимает все назначенные: амиодарон 200 1 раз, эликвис 2.5 2 раза, аторвастатин, торасемид 10, верошпирон 25. Подскажите, пожалуйста, как уравновесить давление и пульс.

Нет
50 лет
3 Февраля ·Просмотров: 142·Лариса

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего речь о срывах ритма, а именно фибрилляции предсердий. При них часто ввиду высокой частоты идет падение давления.
Чтобы понять, какая возможна тактика, не могли бы прикрепить УЗИ сердца?
А также скажите, как давно проверяли гормоны щитовидной железы, общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Добрый день! Выписку с анализами постараюсь взять и чуть позже прикреплю

Отлично!
Как часто вообще срывы ритма? Что их провоцирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Внешних причин срывов не наблюдали! Никаких расстройств, спокойная обстановка всегда!

Хорошо. Тогда, конечно, нужно разбираться с внутренними. А именно:
-нет ли скачков давления?
-анемии?
-нарушения работы щитовидной железы?
-проблем по ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Скачки давления наблюдаются только в связи с серцебиением. Проблем со щитовидкой, с ЖКТ нет. Анемии нет.

Смотрите, так как по УЗИ нет расширения полостей, как вариант терапии можно рассматривать рча, то есть прижигание очага аритмии

Принятый ответ

Здравствуйте, при снижении давления и повышении пульса происходит срыв ритма на фибрилляцию предсердий, поэтому начинает страдать гемодинамика.
В таком случае, чтобы определиться с тактикой , стоит сделать холтеровское мониторирование экг. Если там будут нарушения ритма, то уже менять тактику. возможно, рассмотреть рча, если самочувствие позволяет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Здравствуйте! Живём не городе, бабушка передвигается плохо, дополнительное обследование не назначали.

Поняла. А экг хотя бы можно сделать?
Нет выписки из больницы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Выписки из больницы нам не дали. Только результаты анализов скачала из госуслуг, их приложила!

По анализам признаки снижения функции почек, повышен креатинин,
По узи сердца сократительная способность в норме, камеры не расширены, но есть нарушения работы митрального клапана, и сердце работает неровно по описанию, поэтому рим не синусовый, скорее всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Поддерживающая какая-то терапия возможна?

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса
Довольно часто доктора. которые работают в профильных аритмологических отделениях с пациентами, страдающими преходящими нарушениями ритма сердца, сталкиваются с синдромом, подобным тому. что регистрируется у Вашей мамы - ситуация, когда эпизоды уреженного пульса сменяется, наоборот, тахикардией (у этого состояние даже есть специальный диагноз)
И назначение Амиодарона на постоянный прием, особенно пациенту в возрасте старше 80 лет возможен, но не всегда удачен.
Как долго Ваша мама принимает таблетки Амиодарон, в какой дозе (в день) сейчас?
И делался ли контрольный Холтер ЭКГ на фоне этого лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Добрый день! Амиодарон принимала в течение полугода до июля 2025, потом пульс снизился до 37, попала в реанимацию, после этого не принимала до недавнего времени. Назначен с 20 января этого года в дозе 200мг один раз утром. Холтер не делали.

Почти год приема Амиодарона, даже с большим перерывом - большой срок, когда необходим контроль
Вашей маме необходимо сейчас, на фоне возобновленного приема Амиодарона сделать Холтер ЭКГ и сдать кровь на уровень гормонов ТТГ и сТ4
Если с момента последнего ЭХОКГ прошло более 6 месяцев - исследование также нужно переделать.

Получив эти результаты, можно будет подобрать адекватное лечение и ритма, и артериального давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо Вам!!!

Скорейшего выздоровления Вашей маме!