Посев на флору из носа

Добрый день . Ребенку 3г, аденоиды 2-3 степени (храпа, апноэ - нет, но ребенок спит с полуоткрытым ртом), сейчас лечим промывание+Назонекс, если к концу февраля не будет улучшения , лор направляет на операцию . Сдали сами мазок из носа . Выявлены микроорганизмы, что это за бактерии? Надо ли их лечить ? Если да, то какими средствами ? Надо ли сдавать ещё какие-то анализы ?

Нет
3 года
3 Февраля ·Просмотров: 304·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Эпидермальный стафилокок в посеве интерпретируют в подобных случаях как вариант нормальной микрофлоры слизистой оболочки носа и глотки которая не может быть причиной описанных проявлений и не требует какого-либо специфического лечения в том числе применения антибиотика.

Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Смотрел ли лор-врач носоглотку эндоскопом?

Не заметила у ребенка чихания или проявлений аллергии . Лор смотрел эндоскопом , обнаружил только увеличенные аденоиды и слизь (сказал , что это из-за аденоидов).
При заболевании сразу появляется заложенность в носу, которая долго проходит .

Скажите , пожалуйста, там только стафилококк выявлен ? И всё ?

Коринобактерия выделенная в маске также интерпретируется как абсолютно нормальная микрофлора, которая в норме может выделяться из носоглотки и не может являться причиной описанных проявлении

В таких случаях рекомендуют продолжать использовать назонекс в чистый нос курсом не менее 1-2 месяцев с оценкой эффекта эндоскопически у лор-врача после лечения

Скажите , пожалуйста, а какие-то ещё средства от аденоидов , кроме назонекса, есть ?

Методом лечения с доказанной клинической эффективностью в таких случаях при отсутствии эффекта от лечения только назонекса является комбинация назонекса (Авамиса) и препарата Монтелукаст или Сингуляр, который также обладает накопительным эффектом и рассчитан на длительное применение курсом не менее 1 месяца

Спасибо !

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. В мазке найдены представители нормальной микробиоты полости носа , как правило не вызывает воспаление.
Какие симптомы ещё есть со стороны носа? Назонекс сколько времени уже используется, и в какой дозе?

Здравствуйте, никаких симптомов , беспокоящих ребенка , нет. Но часто вижу как приоткрыт рот, и спит всегда с приоткрытым ртом.
Назонекс используем с середине декабря 2р в день по пшику в каждую ноздрю в течение 2х недель, потом перешли 1р в день вечером перед сном , также 1-2 пшика в каждую ноздрю .
Эти микроорганизмы никак не влияют на течение аденоидов ?

Нет они не влияют. При ОРВИ могут отвечать за формирование гнойной слизи. При желании если хочется подавить активность данной микробиоты можно использовать гель Отофаг в течении 10 дней.
В период когда Назонекс использовали 2 раза в день ребёнок тоже дышал ртом, или было лучше?

Скажите, пожалуйста, как гель применять ? На ватную палочку и в нос ? Или как ? После лечения надо ещё раз сдавать анализы ?

В период назонекса улучшений в плане дыхания не было . Прошла заложенность , которую было прям слышно по общению с ребенком, а приоткрытый рот также остался . Я не могу сказать , что ребенок дышит ртом , когда ему говоришь про рот , он его закрывает и спокойно дышит носом , но рот всегда приоткрыт. И при эндоскопии на видео было видно , что аденоиды сильно разрослись и занимают много пространства

Гелем отофаг мы можем обильно смазывать носовые ходы с помощью ватной палочки, 3-4 раза в день в течение 10 дней.
Я бы скорее всего увеличила бы дозу назонекса обратно, так как видно на низкой дозе аденоиды видимо не уменьшаются. Либо можно перейти на другой препарат как Авамис, бывает иногда что некоторым он лучше подходит.

За 1.5 месяца приема назонекса аденоиды должны были уменьшиться ? Надо идти на прием к Лору , что он посмотрел эндоскопом ? Или самим увеличить дозу , и пойти на прием уже в конце лечения , то есть ещё через 1.5 месяца ?
Назонекс гормональный препарат , он как-то влияет на организм ребенка негативно ?

Уже через месяц после применения такого препарата как Назонекс или любого другого с подобным эффектом было бы хорошо посетить лор врача для оценки состояния аденоидов, понять насколько они отвечают на лечение. Если никаких изменений нет тогда желательно все-таки препарат поменять на другой подобный.
Это тропические гормональные препараты, с очень низкой абсорцией. В кровь попадает совсем микроскопическая доза, которая не влияет на организм в целом поэтому мы можем использовать подобные препараты длительно.

Поэтому если есть возможность посетить лор- врача и провести эндоскопию носоглотки это будет лучше всего.

Спасибо , придется сходить тогда на очный прием к лор-врачу , чтобы посмотреть текущее состояние аденоидов

Да. Здоровья вам 🙋

Спасибо 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте
Бактерии, которые обнаружены в мазке могут в норме жить на слизистой оболочке ЛОР органов и как правило не вызывают воспаления
Данные бактерии не причина гипертрофии аденоидов

Вы не исключали аллергический компонент?
Мазок из носа на риноцитограмму не сдавали?

Здравствуйте, нет, не исключали .
Не наблюдается какой-то сезонной заложенности или в зависимости от цветения или ещё чего-либо .
Мазок из носа на риноцитогоамму не сдавали . Надо сдавать ? Что это показывает ?

Да, мазок из носа сдаётся для того чтобы исключить аллергический компонент

Отек/ гипертрофия аденоидов может быть на бытовые аллергены - проявления аллергического ринита

Все в такой ситуации рекомендовано сдать мазок из носа на риноцитограмму или кровь на отдельные респираторные аллергены

Спасибо 🌷

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке выделены представители нормальной флоры полости носа, они не являются причиной описанных жалоб и не требуют лечения сами по себе.

Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции),

Показанием к удалению аденоидов является стойкое нарушение носового дыхания с отсутствием положительной на динамики на фоне консервативного лечения более 3-4 месяцев, частые эпизоды задержки дыхания во сне, частые эпизоды острого среднего отита, экссудативный средний отит который не разрешается в течение 3 месяцев.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день не менее месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача

Экссудативный средний отит как-то лечится ?
Лор на приеме в декабря поставил средний отит , из лечения назначил только грызть морковку , яблоки , и надувать шарики .

Риноцитограмма показывает только аллергическую реакцию ?

Ребенку такое лечение и назначали, сосудосуживающие, промывание и назонекс, сейчас осталось только промывание и назонекс

Экссудативный отит возникает на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос, то есть такое же лечение, как и для аденоидов + гимнастика для слуховой трубы (грызть твёрдое и надувание шариков)

Риноцитограмма показывает и признаки воспаления, но информативна она только для оценки количества эозинофилов, то есть для определения аллергического ринита

Спасибо за развернутый ответ , сдадим ещё риноцитограмму тогда.
За 1.5 месяца лечения отит должен был пройти ? Это можно определить только при помощи эндоскопа ? Или ещё есть какие-то признаки?

Перед риноцитограммой за сутки отменяются назонекс.
При лечении обычно да, за эти сроки отит проходит. Для его диагностики проводят осмотр барабанной перепонки, то есть уха и выполняют тимпанометрию, это оценки давления в среднем ухе, оценка наличия жидкости в среднем ухе

Спасибо !

Тимпанометрию выполняет лор ? Или это отдельно надо делать в лаборатории до приема?

Тимпанометрию делает лор или сурдолог, у Лор-врача не всегда есть аппарат этот

Спасибо !

Скажите , пожалуйста, отит среднего уха как-то влияет на слух или нет ?

При отите среднего уха нарушается звукопроведение к органу слуха, это кондуктивная тугоухость, которая является обратимой после того как отит уходит

Спасибо ! 🌷

Будьте здоровы! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявленная микрофлора является нормальной флорой, которая не требует специального лечения. Она скорее никак не влияет на аденоидную ткань.
Дополнительно рекомендуется сдать посев из носа на риноцитограмму, за сутки до сдачи анализа не брызгать в нос Назонекс.

Спасибо ! Сдадим тогда ещё риноцитограмму