Боль при надавливании справа от пупка

Доброго дня, с правой стороны от пупка при надавливании боль уходит в верхнюю часть желудка, если не надавливать то периодически боль появляется как спазм так же в верхней части . Второй день температура держится, но сбивается . Аппетит есть, стул жидкий. Завтра записался на ФГС

33 года
3 Февраля ·Просмотров: 293·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно беспокоя боли в животе, жидки стул? Какая температура? Сколько раз в день стул сейчас? Какие-то лекарства сейчас принимаете? Какие-то обследования желудочно-кишечного тракта ранее выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Около 5 дней назад дискомфорт появился, жидкий стул после появления температуры. Температура максимальная 38,4 была. Стул 3-4 раза в день. В прошлом году выполнял фгс, осенью. Все в порядке было. 4 года назад была язва дпк . Лекарства не принимаю, только чтоб температуру сбить

Учитывая симптомы заболевания, можно предположить вирусную инфекцию по типу гастроэнтерита. Учитывая боли в животе, язвенную болезнь в ранее, высокую температуру тела. рекомендуется очный осмотр врача с целью очного осмотра живота и решения вопроса о дальнейшей тактике лечения и обследования. При повышении температуры (особенно при ОРВИ) выполнение процедуры ФГДС не рекомендуется. При болях использовать спазмолитики (Ношпа, Мебеверин 200мг), Смекту при диарее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации все же рекомендуют обратиться на очный приём к доктору, это может быть терапевт или гастроээнтеролог, для оценки состояния живота. Подобная картина может быть характерна как для кишечной инфекции, так и для любой вирусной инфекции, в том числе гриппа, которая стартует именно с гастросимптоматики, в последствии к которой присоедининяются катаральные явления в виде насморка, кашля, чихания. Пальпация живота в подобной ситуации крайне важна, чтобы исключить острые хирургические проблемы, без неё, к сожалению этого сделать невозможно.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются. Живот не обезоболиваем, а только снимаем спазм.
При наличии жидкого стула более 3х раз в сутки обычно рекомендуют приём любых энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель), ч сочетании с безопасным противодиарейными средствами на основе сахаромицет булларди (энтерол).

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны желудочно-кишечного тракта: узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, общий анализ крови, фгдс с осмотром 12-й кишки. Также рекомендуется исключить кишечное расстройство на фоне инфекции.
Для уменьшения симптомов эффективно применение тримебутин или необутин 3раза в день, минимизировать молочные продукты ,сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов, энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Клиника напоминает именно патологию со стороны кишечника больше нежели желудка, боль в желудке при надавливании с правой стороны от пупка может говорить в пользу перекатывания газов и распирания кишки в области желудка, как бы создавая чувство боли в желудке. Как давно возникла боль и диарея? До каких цифр повышение температуры? С чем связываете начало симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дискомфорт около 5 дней, но не постоянно. Диарея только после повышения температуры началась. Самые высокие показания 38,5 . Да ни с чем не связываю. Вообще не знаю если честно

Здравствуйте! Какие на сегодня симптомы сохраняются и что-то начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры сегодня не было, и жидкий стул уменьшился до одного раза. Принимать не начал ни чего

Скорее всего, что это было проявлением какой-то острой респираторной вирусной инфекции с кишечными проявлениями, в качестве терапии при сохранении жидкого стула может быть рекомендован прием смекты по 1 саше 3 раза в день на 5-7 дней максимум

Принятый ответ

Здравствуйте
Кроме ФГДС рекомендуется так же сдать : общий анализ крови, биохимия (АЛТ,АСТ, общий билирубин , липаза ,амилаза)
-УЗИ брюшной полости.
Рекомендуется легкая диета, исключить жирное и острое
-важно пить больше воды.
При температуре выше 38 рекомендуется принимать
парацетамол/ибупрофен