Высокое давление периодически
Добрый день. У мамы 28.09.25 случился инсульт из-за фибрилляции. До этого были периодические проблемы с давлением. Подскакивало до 170х110. После того как выписали из больницы 30.10.25 г. давление было стабильно низким 100х70 или 110х80 при пульсе 100-110. Она принимала лозартан 100 мг утром, верошпирон 50 мг и индапамид 1.5 мг утром. Также бисопролол 10 мг утром. Вечером лозартан 50 мг и амлодипин 10 мг. Где то начиная со второй половины декабря начались периодические скачки давления до 180х120, которые учашались и к середине января давление снижалось только приемом максонидина в дозировке 0.4 на три четыре часа. Терапевт назначила юперио 200 мг утром, бисопролол 10 мг и амлодипин 10 мг вечером. Давление на фоне приема этих лекарств снизилось до 110х80 утром, а вечером опять поднимается и снижается только максонидином в дозировке 0.4 мг. Какие лекарства можно принимать еще для стабилизации давления?
Здравствуйте, в вашей ситуации можно рассмотреть разбивку юперио на два приема по 100 мг утром и вечером, плюс добавление верошпирона 25-50 мг на утро - это будет усиливать действие других препаратов (Если нет аллегрии и непереносимости).
Нет отёков? Какой пуль обычно?
Здравствуйте!
В подобных ситуациях следует оценить длительность приема после смены терапии, если прошло менее 3 недель , то препараты еще не накопились и оценка не эффективна, можно принимать пока препараты экстренного действия , такие как моксонидин разово
Если же прошло достаточно времени, можно амлодипин перенести на обеденный прием, а юперио 100 мг утро и вечер
Или амлодипин оставляют на вечер
А днём добавляют диуретик (гидрохлортиазид/индапамид)
* В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме
Здравствуйте, в таком случае , например, возможно разделить юперио по 100 мг 2 р/д утро /вечер , при необходимости на вечер увеличить до 150 мг , проконтролировать калий , натрий, креатинин , мочевину ; при отсутствии стабилизации цифр , утром добавляют антогонист альдостерона , например , верошпирон 25 мг под контролем давления и пульса ;
Принятый ответ
Добрый день! В вашем случае ещё прошло очень мало времени для полного эффекта принимаемой терапии, эффект достигается спустя 2-3 недели. В случае сохранения повышенных цифр давления в вечерние часы желательно начать прием юперио 100мг во второй половине дня, так же можно вместо амлодипина начать прием леркамен 20 мг.
Подскажите какие показатели пульса в настоящее время ?
Пульс от 80-85 до 100-105, причем она принимает утром бисопролол 10 мг. У нее фибрилляция. А юперио дополнительно к 200 мг утром давать 100 мг вечером?