Консультация инфекциониста /

Высеяли Klebsiella pneumoniae и Staphylococcus aureus — вопрос №407519

Давно мучаюсь с нестабильным стулом. Полтора месяца назад что-то пошло не так и ситуация резко ухудшилось. Сперва грешил на ротовирус или плохую работу поджелудочной железы. Противодиарейные помогали кратковременно, ферменты и прочее тоже результата не дали. Начал пить про/пребиотики (Бифицин) + Тримедат, ситуация чуть улучшилась. Сдал анализ на дизбактериоз. высеяли
Klebsiella pneumoniae 3х10^4
бактериофаг - устойчив
Ампициллин - устойчив
Цефепим - чувствителен
Амоксиклав - устойчив
Цефтриаксон - чувствителен
Ципрофлоксацин - чувствителен
Триметоприм/сульфаметоксазол - чувствителен

Staphylococcus aureus 1х10^4
Бактериофаг стафилококковый - чувствителен +++
Цефокситин - чувствителен
Эритромицин - чувствителен
Клиндамицин - чувствителен
Левофлоксацин - чувствителен
Гентамицин - чувствителен

Сходил к терапевту, сказала ничего из этого не пить, а пропить Трихопол 250 мг, 1т. х 3 р., 5 дней. Почитал, терзают сомнения, есть ли смысл. Как быть?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Можно провести лечение например Ципрофлоксацин с пробиотиками.
Клиент
Павел, на сколько критично количество Klebsiella pneumoniae 3х10^4 в кишечнике (в анализе указано что норма до 1х10^4)? Если она чувствительна к Ципрофлоксацину это значит лечение точно поможет? Хорошо ли действует Ципрофлоксацин на Staphylococcus aureus?

Инфекционист, Гепатолог
Не критично, но в совокупности со стафилококком может давать расстройство. Стафилококк чувствителен к антибиотикам, должен быть и к этому антибиотику.
Инфекционист
Здравствуйте! Титры микроорганизмов не высокие.Проведите курс лечения пробиотиками.Должна восстановиться нормальная микрофлора и количество условно патогенной уменьшится.Принимайте в течение месяца Максилак
Клиент
Нина, уже купил Бифицин, отзывы хорошие, состав богатый, удобен т.к. всё в одном. Он подойдёт для восстановления микрофлоры?
Инфекционист
Это синбиотик. Он подойдет. Принимайте! После курса через месяц после окончания стоит повторить исследование
Клиент
Нина, в инструкции к Бифицину указано что пить его нужно 1 р. в сутки. Этого достаточно? Мой стафилококк чувствителен с +++ к бактериофагу. Если его пропить какое-то время, это улучшит ситуацию? В какой дозировке он принимается? Из инструкции для моего случая не совсем понятно...
Инфекционист
Бактериофаги плохо работают. Это перевод денег, особенно у взрослых.Принимайте синбиотик один раз в день
Принятый ответ
Клиент
Нина, большое спасибо!
Педиатр
Приложите анализ там стафилококк надо фагом лечить, антибиотики не сработают Метронидазол тоже сомнительный вариант. Если уберете стафилококк клебсиелла одна в поле не воин, потом препаратами от дисбиоза уберете и её. Есть фаги к которым чувствителен ваше стафилококк?
Клиент
Наталья, у меня Staphylococcus aureus 1х10^4
Как его принимать? Из рекомендаций в интернете получается, что курс выйдет больше 10 т.р. Хотелось бы конечно что-то побюджетнее) Анализ приложен к исходному вопросу.
Педиатр
Стафилококк это бактериальное спецназ, его ничем не возьмёшь кроме фага, курс действительно дорогой, пить по 30 мл 2 раза в день, и ставить 30 мл на ночь в микроклизмы 10 дней. Вместе с фагом пьёте бак-сет форте одну капсулу два раза и Хилак форте 60 капель 2 раза 21 день. Если для вас это дорого вместо фага Можно попробовать пропить энтерофурил 7 дней, он выключает из вашего списка клебсиеллуи ослабит стафилококк. Бак-сет и Хилак форте с энтерофурилом также 21 день
Клиент
Наталья, а что лучше, Энтерол или Энтерофурил? Если параллельно пить пробиотики, не окажут ли на них указанные препараты негативного воздействия?
Педиатр
Энтерол и Энтерофурил Это совершенно разные препараты. Энтерофурил это энтеросептик группы Фуразолидона, лучшее открытие, 20 века. А Энтерол это это препарат группы бак-сет, хорошие бактерии, которые лечат дисбактериоз. Энтерофурил не окажет никакого влияния на бактерии в пробиотиках, потому что он строго специфичен в выборе противников
Педиатр
Это только антибиотики травят всё подряд что попадается им на пути Энтерофурил антибиотиком не является
Клиент
Наталья, уже куплен синбиотик Бифицин... Как считаете, сочетание Бифицин + Энтерофурил + Тримедат (для устранения неприятных симптомов) для начала подойдёт?
Педиатр
Добавьте Хилак форте А так подойдёт
Клиент
Наталья, а не могли бы Вы ещё написать как всё эт осочетать? Т.е. написать курс лечения.
Педиатр
Энтерофурил 200 мг 2 раза в день 7 дней до еды, с ним бифицин - 2 раза и хилакфорте 2 раза до еды. А Тримедат Я бы пила на вашем месте только при болях точка курсового лечения не требуется, Тримедат препарат скорой помощи
Педиатр
Энтерофурил хорош, но если он Не сработает придётся покупать фаг.
Педиатр
Простите, там опечатка Энтерофурил пьют 4 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья, большое спасибо!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Можно принимать Максилак 3-4 недели.