Болит живот

Добрый день! Три дня назад появились резкие боли в районе пупа, запор. Положили в больницу, сделали анализы, кровь, фгдс, кт, рентген барием. На рентгене барием, барий из желудка никуда дальше не двигался. Промывали желудок, вышел барий и потом желчь. Предложили операцию проколом, рассечение спаек. В прошлые годы были уже операции полостные (перетонит) и проколом (удаление желчного). Подскажите, если барий из желудка не спустился дальше по жкт, это показание к операции?

Высокое давление
57 лет
3 Февраля ·Просмотров: 167·Марина, Екатеринбург

Здравствуйте
Если ранее были операции, а сейчас барий не идёт по кишке, то есть препятствие - вероятнее всего в виде спаек
Если консервативно разрешить непроходимость не получается, то единственный вариант - это операция
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Подскажите, операция проколом для решения кишечной непроходимости - это сложная операция?

Принятый ответ

Мы говорим об абстрактном
Может быть у Вас одна спайка и операция займет 2 минуты
А может выраженный спаечный процесс - и потребуется переход на открытую операцию
Я не могу Вам так ответить

Здравствуйте!
Если нет проходимости по ЖКТ контраста, медикаментозная терапия не привела к улучшению, при наличии спаечной болезни, действительно радикальным и окончательным способом лечения, является операция.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я так понимаю, особо медикаментозной терапии не было, ставили только капельницы с глюкозой и натрием

Вероятнее всего, что лечение в виде операции, предложили именно на основании данных диагностики и клинической картины, просто так, хирургам нет смысла проводить операцию, если она не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте.
По описываемой Вами картине- это кишечная непроходимость.
И если ее невозможно вылечить консервативно и контраст не проходит дальше в кишечник, то это показания к операции. Во время этой опкрации врач восстанавливает проходимость по кишечнику

Здравствуйте, Марина. Если барий остается в желудке, то это может быть стеноз( сужение) выходного отдела желудка и двенадцатиперстной кишки. Поэтому самое главное: есть ли у Вас схваткообразные боли и тошнота и рвота? Если да, то операция неминуема, а если нет, то тогда можно и консервативно полечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да, боли и тошнота были все это время

Принятый ответ

Тогда для спасения жизни показана операция.

Здравствуйте.
А что показало гастроскопия, кт? Барий с желудка вообще не прошёл в кишечник или частично? Тут надо ситуацию оценить комплексно. И если за 3 дня нет положительной динамики, то оперативное лечение показано, если это действительно спаечный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

По фгдс-все нормально, барий вообще не прошел, сегодня был обед с жидкой пищей, был стул потом

При фгдс смогли посмотреть 12пер.кишку, эндоскоп прошёл туда?
Нет ли тяжести после еды? Рвоты?
Стул то может быть, так как опорожняются нижние отделы кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Была голодная диета последние 3 дня, и сегодня прием пищи, рвоты нет