Спаечная болезнь

Здравствуйте посоветуйте свечи обезбаливающие при спаечной болезни!?

Спаечная
47 лет

Здравствуйте.
Если уж по хорошему, то спаечная болезнь обезболивающими препаратами не лечится.
Тут надо понять в чем настоящая причина боли. Если спаечная болезнь вызывает явления частичной кишечной непроходимости, то есть смысл консультироваться у хирурга, проводить обследование ФКС, ирригография.
Ну а если коротко, то можно попробовать свечи Спазмолизин по 1 - 2-3 раза в день; свечи Вольтарен 150 мг в сутки; суппозитории Артрум по 100 мг - 1-2 раза в сутки.
Ну и конечно дробное питание до 5-8 раз в сутки, избегать запоров, умеренная физическая активность.
Здоровья Вам.

Андрей, здравствуйте после 3 полостных дискомфорт всегда есть стул не ежедневный дня через 3...спасибо

Андрей, да я знаю, что только рассечение но не факт. Бывает так затянет вообщем хочу свечи попробывать спазм снять

Вас понял. Пробуйте конечно.

Здравствуйте. При дискомфорте в животе помогут только спазмолитики, они расслабят гладкую мускулатуру кишки, будет немного легче, но полного излеченеия не будет никогда

Ксения, знаю 7 лет мучаюсь с ними и табл толком не помогают ?я заметила, что они живут своей жизнью то римиссия то как при хватит на несколько дней... Хотела свечи при болях потому что желудок и так не рад пострянно практически на табл

Попробовать можно, конечно. Те же самые свечи с папаверином или любые нестероидные противоспалительные свечи. Но опять же суть не поменяется - эффект будет, но не волшебный, к сожалению!

Ксения, так вот сделаешь операцию берёшь больной орган, так ещё *лучше*мучиться всю жизнь со спайками.. (

Можно, если нет противопоказаний, периодически проходить курсы физиолечения, это тоже немного улучшит состояние. Но в основном, нужно часто и понемногу питаться, чтобы кишечник был заполнен постоянно, без больших перерывов между приёмами. И, конечно, избегать всего газообразующего.

Ксения, газообразующие боюсь так как удалён жп... Неподскажите мягкое слабительное чтоб спазм кишок не давал... В данный момент Форлакс выпила он вроде норм спазм не даёт. Но действие долгое 2 дня жду

Никто, увы, не застрахован.
Слабительное мягкого действия сработает не очень быстро, поэтому у них и щадящий подход. Но 2 дня действительно долго. Можно глицериновые свечи, дюфалак. Свёклу, чернослив обязательно употреблять. Слабительные лучше оставить на крайний случай, если уж пищевым методом совсем никак

Ксения, можно спросить у вас совет... Я прям незнаю что делать знаю что большую часть болей в животе это спайки... Просто боюсь делать колоноскопию прям до ужаса. Чтоб ещё больше не навредить себе. Может все таки опасно? Прям делема...

А Вам со спаечной болезнью фкс и нельзя ни под каким предлогом - риск перфорации зашкаливает. Ваш вариант только ирриго и мрт в крайнем случае.

Ксения, доброе утро ?, а ирригоскопия живот надувают?

Доброе утро! Вот как раз иррого и показана, так как никакого введения газа в кишку не требуется. Вводится ретроградно контраст и под рентгеном смотрится наполнение.
Вам после всех операций вообще нельзя ничего раздувать. Поэтому про ФКС забудьте.

Ксения, спасибо вам хоть один здравомыслящий Хирург)) подскажите для моего успакаения все таки там не какие не опухоли, а спаечная болезнь? Кстати 3 раз рассекали по моей просьбе были боли ужасные?сейчас немного легче спустя 7 лет но не совсем каждый день ощущаю..

Ксения, кто даёт направление на ирриго Хирург или Гастрианолог?

Спасибо большое за тёплые слова! Здесь много хороших хирургов, не сомневайтесь)))
В брюшной полости врачи были, ревизия проводится в любом случае, если бы было что-то, вызывающее подозрения, меры бы приняты были.
Спайки, конечно, иногда дают такие мерзкие ощущения, что не знаешь, к кому бежать. И, к сожалению, у некоторых людей склонность к их образованию намного агрессивнее, чем у других.
Направление может дать любой специалист, будь то хирург, гастроэнтеролог или терапевт.
Очень желаю, чтобы боли Вас не мучили!!!

Ксения, последний вопрос все таки со спайками продвижение дефекации не так так как у здоровогопоэтрму ещё и боли дают., что делать как поддержать ферменты принимать?

Принятый ответ

Нет, это не совсем так. При спаечной запоры могут быть точно так же как и были бы без операций. Это уже больше проявления колита, который бывает у всех, только кому как повезёт, когда он "проснётся".
При спаечной продвижение химуса, а затем каловых масс идёт так же, может, чуть дольше, а боль возникает при усиленной перистальтике, спрорцированной чем угодно от неудачной пищи по типу расстройства, до того же самого обострения колита. Механизм таков - кишка перистальтирует как ползущий червяк. Спайки держат кишку, где-то в виде изгибов, узлов. А она продолжает перистальтировать. За счёт ограничения в движении возникает боль - ответ нервных окончаний в стенке кишки. Поэтому важны спазмолитики - расслабить гладкую мускулатуру, чтобы перистальтика шла мягко.
Ферменты же нужны, если Вы поели тяжёлую жирную, жареную пищу (что в принципе вообще не нужно есть). А иначе Вы разлените свою поджелудочную, она просто перестанет вырабатывать свои ферменты.
Тем более, думаю, диету Вы соблюдаете.
Поэтому выше я писала, что важно дробно питаться понемногу, чтобы не было "пустот" в кишке. При равномерном заполнении постепенно будет соблюден баланс и пищеварение пойдёт более комфортно.