Сильные головные боли

Здравствуйте! Когда напрягаюсь учить что-то, готовится к урокам запоминать не удаётся практически ничего , головная боль в лобную часть будто кто-то сдавливает кто-то, на холоде головные боли усиливаются. При разговоре долго думаю чтоб подобрать слова будто забываю .

Хр.гастрит , холецистит
40 лет
3 Февраля ·Просмотров: 187·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Симптомы могут быть признаком усталости на фоне дефицитных состояний, сосудистых изменений.

Боль в лобной части -это головная боль напряжения. Она возникает, когда мозг перегружен или когда есть застой венозной крови. Лобная доля отвечает за концентрацию и память именно поэтому при попытке учиться боль усиливается.
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
7. Уздг сосудов головы и шеи, а также МРТ шейного отдела позвоночника 🙏🏼

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключить головную боль напряжения , что может быть связано с напряжением мышц головы и шеи, что вызывает раздражение нервных окончаний

Усиление боли на холоде связано с гиперчувствительностью тройничного нерва или спазмом сосудов кожи головы

Забывчивость, поиск слов - часто это не потеря памяти , а нарушение внимания из-за сильной длительной боли или тревоги

Обычно в подобных случаях неврологи рекомендуют оценить:

🔺МРТ головного мозга
🔺УЗДГ брахиоцефальных артерий, что проверяет кровоток в сосудах шеи

Из лабораторных анализов :
🔺ТТГ, Т3, Т4 свободный
🔺витамин B12 и фолиевая кислота, так как их дефицит вызывает когнитивные нарушения и сложности с речью
🔺ферритин и общий анализ крови для исключения анемии

Далее может потребоваться консультация невролога с оценкой рефлексов и когнитивного статуса ( можно самостоятельно пройти Монреальский тест когнитивной оценки )

Здравствуйте! Мне начать сдать анализы и всё по списку и вернуться к вам или как?

Возможно , что-то уже сдавали? Как я понимаю, работаете педагогом? Приходится работать с наклоном шеи?

Чтоб снимать эти боли пока сдам все анализы можно пропить что нить?

Нет , я учусь просто, работаю вообще в другой сфере

8 лет тому назад протрузи были в шейном отделе , лечилась в дикуле и больше не болело ничего

Принятый ответ

Препараты первой линии - Ибупрофен 400 мг, Напроксен 275 мг или 550 мг

Если боль связана со спазмом шеи
Иногда можно добавить Тизанидин 2-4 мг, это поможет снять спазм с мышц (вызывает сонливость)

Здравствуйте!
Наиболее вероятной причиной это головная боль напряжения, чаще ей страдают люди, чья деятельность связана с умственно нагрузкой.
Часто эта боль характеризуется " как обруч ", преимущественно в лобной части.

2. Хроническое переутомление.
На фоне частой умственной нагрузки без отдыха.

В подобных случаях рекомендуют консультацию невролога.
При необходимости может быть рекомендовано выполнение ЭЭГ, МРТ головы.

Есть ли остеохондроз шейного отдела позвоночника?

Здравствуйте

Деятельности не связана с умственно нагрузкой, я просто учусь .

Остеохондроз есть

При надавливании на области шеи ощущается боль?