Результат на свертываемость крови, нужна помощь с расшифровкой.
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать результат на свертываемость крови. Кровь всегда плохо и долго останавливалась и это было причиной сдачи анализа. Если есть какие то отклонения и нужно что то принимать / делать с этим, подскажите пожалуйста. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленному результату признаков нарушения работы свертывающей системы нет. Повышение уровня протромбина — это признак повышенной активности свертывающей системы, склонность к кровоточивости он не объясняет.
Если клинически есть проявления кровоточивости, полезными также могут быть исследования показателя АЧТВ, тромбинового веремени, общего анализа крови с подсчетом тромбоцитов. Информативным может быть опросник по болезни Виллебранда — это можно найти по этому запросу и самостоятельно заполнить, чтобы определить целесообразность дообследоваиня в этом направлении.
Здравствуйте! По приложенной коагулограмме болезни системы свертывания, приводящие к кровоточивости не заподозрить. ПТИ наоборот повышается при некоторой активности гемостаза ( воспаления, инфекции, лишний вес, прием некоторых препаратов , беременность, гормональные колебания).
Опасного ничего по значениям не отмечается.
Если кровоточивость сильная- дополнительно может потребоваться сдать активность фактора Виллебранда, агрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами.
Здравствуйте
Фибриноген и ПВ в пределах нормы.
Увеличение протромбинового индекса, наоборот, говорит об активной работе свертывающей системы.
Дополнительно при повышенной кровоточивости необходимо проверить ОАК (количество тромбоцитов), АЧТВ (еще один показатель коагулограммы), агрегацию тромбоцитов с АДФ, коллагеном и ристоцетином (оценка работы тромбоцитов)