Цистит. Подберите, пожалуйста, лечение

В декабре стало больно ходить в туалет, участилось мочеиспускание. Сходила к врачу выписали нолипрел, Канефрон. Вроде стало легче, потом снова началось. Сдала анализы, пожалуйста помогите с лечением.

Гипертония, поликистоз
35 лет
3 Февраля ·Просмотров: 84·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу и выявленному титру возбудителей могут рекомендовать придерживаться рекомендаций:
Фуродонин 50 мг, по 100 мг (2 таблетки по 50 мг) 2 раза в день в течение 7 дней.
Канефрон по 2 т 3 раза в сутки в течение 1 месяца
А также брусничные и клюквенные морсы, а также большое количество воды. 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте. Антибиотики не нужны?

Фурадонин это противомикробный препарат, согласно таблице чувствительности, он подходит для приема 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, подскажите пожалуйста а Фурамаг нельзя. Есть ли такие препараты в уколах?

Фурамаг можно 🙏🏼 Нет, препараты группы нитрофуранов Фурадонин, Фурамаг, Фурагин выпускаются только в форме таблеток или капсул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, еще вопрос:в груди у меня солитарная киста, они на нее никак не повлияют?

Солитарная киста молочной железы и прием Фурамага это абсолютно не связанные между собой вещи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, можно еще вопрос:цистит влияет на анализы крови. Повышены лейкоциты 🥺

Здравствуйте!
Да, учитывая, что присутствует инфекционный процесс лейкоциты могут быть повышены

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно результатам бактериологического посева мочи обе бактерии которые обнаружены, чувствительны к препарату фурадонин. Обычно его назначают по 100 мг два раза в день на семь-десять дней. Канефрон Н по 2 драже 3 раза в день 1 месяцам, Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 1 месяц, предварительно опорожнив мочевой пузырь с целью профилактики рецидивов цистита, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев, обильное питьё.
После контроль ОАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте. А Фурамаг не подойдет?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из результатов бакпосева мочи + определение чувства к антибиотику препаратом выбора является нитрофурантоин 50 мг 2 раза в день, при отсутствии аллергических реакций.

После лечения рекомендуют пересдать повторно анализ через 14 дней после последней таблетки.

Канефрон рекомендуют продолжить приём.
Так же соблюдение питьевого режима!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе мочи по Нечипоренко выявлено повышение уровня лейкоцитов и эритроцитов, что говорит о активном воспалительном процессе.

По результатам посева выделены два штамма бактерий. Обе проявляет чувствительность к Нитрофурантоин (фурадонин100 мг). Согласно инструкции препарат принимают 2 раза в день, 7 дней. Дополнительно рекомендуют принимать фитоуросептики на основе брусники , толокнянки , можжевельника в течение 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а Фурагин не подойдёт или фуромаг?

Лучше оставить фурадонин, так как по результатам посева он эффективен к обеим бактериям

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

По описанию нельзя исключить острый бактериальный цистит - это воспаление мочевого пузыря , который перешел в рецидивирующую форму из-за отсутствия адекватной антибактериальной терапии в первый раз

По УЗИ почек и мочевого пузыря патологии не выявлено. Воспалительный процесс локализован только в слизистой оболочке нижних мочевых путей и не затронул почки

По анализу мочи по Нечипоренко лейкоциты 28.800 сильно повышены - признак активного воспаления. Эритроциты повышены - следствие повреждения слизистой оболочки воспалением

Выявлен возбудитель Escherichia coli в титре 10/5 степени - это самый частый возбудитель цистита .Также найден Streptococcus vestibularis , но в меньшем титре, его чаще не лечат вовсе

Канефрон , Нолицин с большей вероятностью эффективно не помогли

Основываясь на антибиотикограмме, выбор препаратов ограничен, так как бактерия устойчива ко многим старым лекарствам

В подобных случаях препарат выбора - это Фосфомицин (Монурал, Уронормин, Экофосфорал). Обычно это однократный прием порошка 3 г, растворенного в воде , на ночь на пустой мочевой пузырь. Удобно , все не один раз, создает высокую концентрацию в моче, у него низкая токсичность

Цефалоспорины , например, Цефиксим - Супракс, Панцеф, тоже походят, а также Нитрофурантоин

Применять НЕ рекомендуется - ампициллин, ципрофлоксацин, Левофлоксацин, Норфлоксацин

Если есть половая жизнь , рекомендуется мочеиспускание сразу после полового акта , что смывает бактерии, попавшие в уретру. Через 7-10 дней после окончания лечения желательно сдать общий анализ мочи, чтобы убедиться , что воспаление ушло полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте 😊то есть пропить:Монурал, цефиксим, Фурагин?

Конечно нет, все три препарата сразу нельзя

Монурал - самый частый выбор при остром цистите

3 грамма один раз. Выпивается строго на ночь, перед сном. Сначала сходить в туалет, полностью опорожнить мочевой пузырь, затем развести порошок в 1/3 стакана воды и выпмть. После этого не пить воду и не ходить в туалет до утра, чтобы лекарство работало в пузыре

ЛИБО

Цефиксим -антибиотик в таблетках.
400 мг таблетка 1 раз в сутки 7 дней

ЛИБО

Фурадонин 100 мг 3 или 4 раза в день , строго после еды, запивая стаканом воды 7дней

Проще всего выпить Монурал днократно на ночь. Канефрон можно добавить к любому из этих вариантов по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца , он не мешает, а помогает долечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Валерьевна, а самый все таки эффективный?

Фурадонин перекроет обе флоры, хотя Streptococcus vestibularis обычно не вызывает цистита , это условно-патогенная флора

Можно рассмотреть Фурадонин как бы с перестраховкой 💪

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать