Нет нормальных месячных после вакуумной аспирации

Добрый день! 1 декабря мне была сделана вакуумная аспирации следствии зб, на 7 неделе. После этого срока 6 января, началась "мазня". Этого же числа я сделала УЗИ (прикрепляю). Мазало три недели, после этого мне гинеколог сказала пропить 10 дней Дюфастон, чтобы помочь эндометрию. Таблетки закончила пить три дня назад. Опять же, опять началась мазня уже третий день. Подскажите, начнутся ли нормальные месячные с таким анамнезом? Почему до сих пор не начинаются, даже после Дюфастона?

Очеговая простая железистая гиперплазия эндометрия
36 лет
3 Февраля ·Просмотров: 201·Оксана, Ярославль

Здравствуйте! После внутриматочных вмешательств и прерывания беременности мы можем ожидать нарушение цикла на срок до 3 месяцев, это абсолютно нормально, тем более на фоне появившейся кисты. Эндометрий достаточно нарос, поэтому менструацию ожидаем в ближайшее время, как правило, после отмены дюфастона в ближайшие 7-10 дней. Цикл дальше восстановится самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Я правильно сделала, что пропила Дюфастон в данной ситуации? Или нужно было ждать, когда месячные "разойдутся"?

Да, все правильно, так как без него на фоне функциональной кисты была опасность, что эндометрий продолжит нарастать, что может привести к обильному кровотечению.

Здравствуйте. После прерывания беременности менструальный цикл восстанавливается постепенно до 3-6 месяцев, по УЗИ нет ничего страшного, после отмены препарата менструация начинается в течение 10 дней, поэтому она ещё может разойтись

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень жаль, что вам пришлось столкнуться с замершей беременностью. Постараюсь вам помочь.
Менструация после приема таблеток дюфастона могут придти от 2 до 14 дней, пока допустимо просто ждать.
Изучила ваш результат узи. В эндометрии по передней стенке описывают неоднородность с наличием кровотока, это патология эндометрия, скорее всего это полип плацентарный (такое иногда случается после прерывания беременности, образование полипа из хориальной ткани- плодных оболочек), изза этого как раз и могут быть ациклические мажущие выделения,те вне цикла. В таких случаях, После менструации рекомендован контроль узи, и если патология эндометрия подтвердится, в таких случаях рекомендуют гистероскопию (удаление под контролем оптического прибора).
При наличии патологии в эндометрии менструация может быть очень обильной, обращайтесь к врачу если прокладка будет заполняться за 2 часа.

Добрый день! На отмену дюфастона месячные должны пойти в течение 7 дней нормально. Поэтому стоит подождать еще и если не пойдут нормально в течение недели, то сделать узи, уточнять в чем причина. Так же на всякий случай сделать тест сейчас, если не делали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Я сдавала анализ на хгч. Он отрицательный

Понятно/ Если так/ то надо подождать. Исходя из описания узи должны пойти, но если в течение недели не будет смотреть, что на узи/ Но даже если и пойдут, то сделать узи на 7-11 день цикла, бедиться, что все вышло и ушла киста на яичнике.

Здравствуйте. Сбой цикла связан с наличием в яичнике фунцюкциональной кисты. Эндометрий пышной , в пределах нормы. После отмены дюфастона менструация должна в скором времени начаться. Если в течении 10 дней не начнется, необходима очная консультация гинеколога с повтором узи.