Болит ухо/отит
С 28.01 заболело ухо. Прохожу такое уже не в первый раз, поэтому, когда началось, закапала «Кандибиотик» и ждала улучшения. Ближе к вечеру поднялась температура 37,1. Ночью стреляло ухо, пила парацетамол (я на ГВ). На второй день поднялась температура 38,5. Целый день держалась температура, сбивала. Ухо стреляло, болело. Под вечер потёк гной. Плохо слышу. И ощущение, что в ухе пробка Также капала «Кандибиотик». Записалась к врачу 30-го числа. Врач промыл тёплой водой, в моменте закружилась голова. До конца всё не вышло. Сказал что у меня инфекция и грибок Назначил лечение в виде «Кандибиотика» и сложных капель. Сложные капли: «Сиалор»/мирамистин/спирт/лидокаин/диоксидин. Плюс обезболивающие дексалгин На следующий день также вытекало из уха, и уже чуть была кровь на ватке. Поэтому пока не решила капать сложные капли. Хотела бы уточнить за лечение ? И что нужно сделать в таком случае? Спасибо
Здравствуйте
Приложите протокол осмотра врача к вопросу пожалуйста
Если исключена перфорации барабанной перепонки, то обычно воспаление локализуется в пределах слухового прохода, то есть наружный отит
Обычно при такой картине рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки.
Сложные капли в современной медицине давно не используются, некоторые вещества из них не применяются во время гв.
Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или Офлоксацин (данцил) 5 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют крем Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней
Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо
* информацию о совместимости с гв можно смотреть на сайте e-lactation.ru
Загрузила протокол, писал от руки надеюсь сможете понять.
По описанию признаков перфорации барабанной перепонки не отмечается. А если попробовать аккуратно высморкаться в закрытый руками нос, что ощущаете в ушах? Нет ли ощущения свиста?
Ну как будто пробка сейчас отойдет и на этом все
Свиста нет
Тогда более вероятно действительно имеется только воспаление кожи наружного слухового прохода.
В таких случаях рекомендуют проводить туалет наружного слухового прохода от налета и содержимого у Лор-врача
Сейчас нужно только промывание ? Кто что еще чуть кровит это норма получается ?
Если скапливается налет, то его промывают до тех пор пока полностью не уйдет.
Кровить после врача ухо начало?
Да , ближе к вечеру ватка была розоватой , а после уже красные пятнышки (не прям алые , как будто разбавленные с водой)
И еще хотела утончить врач сможет принять меня только 6 числа , если я еще два дня похожу это страшно или нет ?
Крови при наружном отите обычно не должно быть, если только не было травматизации кожи слухового прохода при промывании.
До 6 числа возможно использовать капли ципромед или данцил, так как они если что разрешены при перфорации, а кандибиотик нет. В целом кандибиотик не рекомендуют во время гв вовсе использовать
+ акридерм ГК, так как там содержится противогрибковый компонент
Спасибо большое !
Принятый ответ
Будьте здоровы! 🌸
Здравствуйте. Судя по симптомам и активному гноетечению можно предположить наличие гнойного среднего отита с перфорацией барабанной перепонки. Доктор не говорила по поводу перепонки, она целая? Когда капаете препараты в ухо, нет ощущения что попадают в горло, нет жжения при закапывании кандибиотика?
Здравствуйте, благодарю за ответ
Закрепила протокол, но он от руки надеюсь поймете
Когда капаю Кандибиотик ничего не ощущаю
На сегодняшний день мы не используем сложные капли согласно клиническим рекомендациям. Возможно доктор опирается на свой опыт применения этого состава. Но спирт плохо переноситься, поэтому я бы не рекомендовала.
На сегодняшний день ощущается заложенность в ухе? После закапывания боль утихает? Несмотря на то что доктор предполагает наличие грибкового отита, при этом не бывает гноетечение, а больше просто налёт небольшая боль и зуд.
Вроде возможно что воспаление в ухе смешанное. И капли можно было бы заменить на препараты с антибиотиком как Полидекса для ушей или Анауран, или же комбинил. Но конечно надо добиться полного удаления содержимого в ухе, чтобы капли попадали на чистую кожу.
Заложенность и ухудшения слуха есть до сих пор. Боли практически не осталось , иногда бывают простреливает и на этом все
Тогда лечение можно продолжить Кандибиотиком, но важно добиться полной очистки канала от отделяемого. Вам назначил доктор повторный прием?
Да, но я сомневаюсь уже к нему идти
Записалась к другому врачу через два дня
Принятый ответ
Да, это хорошее решение 👍 .
То что боль исчезла указывает на то что воспалительный процесс постепенно стихает, а вот наличие заложенности говорит нам о том что в ухе ещё есть либо налет, либо ещё воспаление которое суживает слуховой проход.
Здравствуйте
Можете прикрепить протокол осмотра врача к вопросу? Какой именно отит поставил врач – острый или наружный ? Лечение в данной ситуации будут различаться
Есть ли боль при нажатии на козелок? Есть ли сужение наружного слухового прохода – можно проверить с помощью ватной палочки?
Здравствуйте, благодарю за ответ
отправила протокол , но от руки надеюсь вы поймете.
Во вовремя осмотра сказал что наружный отит. На данный момент боль уходит, меньше болит
Козелок до этого не могла тронуть , сейчас легкая боль и сужения тоже почти нет
Такие проявления действительно характерны для развития наружного отита
На очном приеме при наружном отите
может быть рекомендовано использовать в ухо капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставлять в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Эти препараты действуют на основных возбудителей наружного отита
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
С целью обезболивания в такой ситуации может быть рекомендовано принимать Нурофен/Нимесил
А наружный отит сопровождается кровянистыми выделениями из уха ?
Да, такое может быть
Принятый ответ
Также кровянистые выделения могут быть на фоне развития буллезного отита – когда на барабанной перепонке снаружи образуются буллы – пузырьки и при вскрытии буллы могут быть кровянистые выделения, но лечение в этой ситуации такое же как при наружном отите
Поняла , спасибо
А до 6 числа я еще прохожу ? В этом же нет ничего страшного ? К врачу только 6 числа
Здравствуйте !
В соответствие с Вашим подробным и грамотным описанием течения болезни и лечения, можно предположить наличие острого среднего отита с перфорацией ( разрыв барабанной перпонки).
В таких случаях рекомендуются ушные капли антибиотики Ципрофлоксацин (Ципрамед) или Офлоксацин (Данцил )0,3% по 5 кап. в ухо 3раза/сут.
Перед закапыванием ушной палочкой провести туалет уха, по возможности, улалить выделения. Лечь на противоположный бок, закапать капли, слегка надавливать на козелок для попадания капель в полость среднего уха. Полежать с капляии минут 20. Если нет возможности полежать, то делать то же самое, наклонив голову в противоположную сторону.
Рекомендуется прием системных антибиотиков Цефиксим( Супракс, Панцеф, Спектрацеф) по 400 мг 1 раз/ сутки 7 дней.
Для восстановления дренажной фукции слуховых труб необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После этого через 10 мин. использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней. Назонекс вводить левой рукой в правую половину носа и наоборот.
Все рекомендуемые прерараты разрешены при ГВ.
Благодарю за ответ !
Желаю скорейшего выздоровления!