Расшивровка анализов
Есть отклонение от нормы в ОАК в ОАМ и в биохимии крови, подскажите, что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом
Подскажите, не болели накануне?
В данный момент что то беспокоит?
Смотрю анализы, ответ дополню
Ксения Андреевна, Здравствуте! Жена с сыном болели на той неделе, у них был насморк, я нет
Возможно бессимптомное течение орви
В данной ситуации лечение не требуется, показатели крови нормализуются в течение 4-6 недель
Биохимический анализ крови без отклонений
В общем анализе мочи слизь в большом количестве
С учетом того что нет бактерий, лейкоцитов можно исключить наличие воспалительных процессов в мочевыводящих путях
Возможно данные изменения связаны с неправильным сбором мочи
Небольшое количество белка в моче может быть на фоне интенсивных физических нагрузок,после перенесенной орви , особенности питания
Жалобы есть какие то?со стороны мочеиспускания нет жалоб?
Ксения Андреевна, со стороны мочеиспускания нет. Из жалоб- кожа вокруг ногтей на руках в воскресенье стала желтой и появился запах лука. Сейчас желтизна почти сошла и запах почти пропал
Нет принимал ли витамины группы В?
не было ли в рационе таких продуктов как лук, чеснок,облепиха,морковь,тыква,брокколи , цветная капуста?
Ксения Андреевна, нет не принимал. В воскресенье чистил лук, чтобы приготовить гречку с тушенкой
Ксения Андреевна, также иногда ем лапшу быстрого приготовления с листами нори
Поняла
По результатам биохимического анализа крови нет отклонений, функция печени и почек не нарушена, возможно такая реакция на лук была
По поводу мочи, в целом ничего страшного нет, но я бы рекомендовала повторно оценить общий анализ мочи , перед сбором провести тщательный туалет наружных половых органов,собрать утреннюю среднюю порцию мочи, за 48 часов исключить тяжелые физические нагрузки
Анализ мочи повторить через 7-10 дней
При повторном обнаружении белка в моче рекомедуется провести анализ на суточную протеинурию, сделать узи почек и получить консультацию нефролога
Ксения Андреевна, спасибо большое!
Пожалуйста 🙂
Всего доброго и крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана!
1. В целом, значимых отклонений в общем анализе крови - нет
⚪️ PDW это тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме от 150 до 450
⚪️ Снижены лейкоциты незначительно, а также увеличены лимфоциты и снижены нейтрофилы , что чаще всего возникает на фоне перенесённых в течение месяца вирусных инфекций
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить общий анализ крови через месяц в динамике
2. Билирубин, АЛАТ, АСАТ в в пределах допустимых значений, функция печени не нарушена. Общий белок, креатинин и мочевина в пределах допустимых значений, функция почек не нарушена
⚪️ Холестерин и уровень глюкозы в пределах допустимых значений
3. Появление белка в моче возможно как по физиологическим причинам, так и по патологическим
Физиологические причины чаще включают в себя сдачу мочи после усиленных физических нагрузок, после вирусных заболеваний, после повышения температуры
Патологические причины могут включать в себя начальные проявления гломерулонефрита, наличие хронических инфекций.
В подобных случаях важно оценить анализ в динамике
При повторном повышении рекомендуется оценить анализ мочи суточную протеинурию, альбуминурию
Скажите , мочу собирали, соблюдая правила : подмыться, собрать среднюю струю в стерильный контейнер, закрыв влагалище тампоном?
Нередко обнаружение в моче слизи свидетельствует о дефекте сбора
Не болели недавно?
Юлия Валерьевна, Здравствуйте! Это анализы моего мужа
Мужчина не болел в течение этого месяца? Есть ли жалобы, учащенное мочеиспускание , особенно ночью?
Юлия Валерьевна, не болел, все так же как всегда
Усиленной физической нагрузки не было перед сдачей , например, в зале ? Ночью в туалет не встает мужчина?
С больными вирусными инфекциями не контактировал мужчина ?
Юлия Валерьевна, не было больших нагрузок вечером пару недель как занимается физ нагрузками не большими
Юлия Валерьевна, вроде нет
В общем анализе крови есть признаки вирусной инфекции, с большей вероятностью был контакт вирусом, но никакой болезни не произошло, так часто бывает при хорошем иммунитете
Достаточно просто проконтролировать общий анализ крови в динамике
Что касается наличия белка в моче, то в газовой порции она может появляться в разные периоды жизни, в том числе также после вирусной инфекции, чтобы понять, выделяется ли белок в большом количестве, рекомендуется оценить анализ на суточную протеинурию либо анализ мочи на альбумин-креатининовое соотношение
При наличии повторного белка в моче обычно рекомендуется оценить УЗИ почек и мочевыделительной системы, а далее получить консультацию уролога первично
Юлия Валерьевна, спасибо!
Пожалуйста, не переживайте
Если никаких жалоб нет, то с большей вероятностью это просто единоразовое изменение в моче 🙏
Юлия Валерьевна, в воскресенье вокруг ногтей пожелтела немного кожа и появился не приятный запах лука, сейчас желтизна почти исчезла и запах почти пропал
Ничего красящего не ели?
Юлия Валерьевна, нет. В воскресенье готовил гречку с тушенкой, чистил лук. В 12:00 ночи иногда ем лапшу быстрого приготовления с листами нори
Возможно, пожелтение было именно от чистки лука, особенно если учесть, что оно уже пропало
В анализах нет никаких изменений, что могли бы говорить о пожелтении кожи, печёночные пробы в порядке🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены лимфоциты в относительном и абсолютном количестве, снижение нейтрофилов в относительном количестве.
Обычно это происходит после перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом.
В общем анализе мочи отмечается появление белка.
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.
А так же оценить суточную протеинурию.
Скажите, что беспокоит?
Маргарита Валерьевна, здравствуйте! На руках не большое пожелтение кожи вокруг ногтей и еле заметный запах лука. Воскресень и этот понедельник, сегодня уже меньше желтого цвета и запаха почти нет.
Скажите, что то ели накануне?
Склеры обычной окраски?
Маргарита Валерьевна, картофель из аэрогриля и курица из аэрогриля. Лапша быстрого приготовления с листами нори. Склеры белые, без изменений
Маргарита Валерьевна, до того, как я заметил окраску и запах- чистил лук
Вероятнее всего эти изменения связаны с самим луком, а не с патологией
Маргарита Валерьевна, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов. Такие отклонения могут быть после перенесенной вирусной инфекции.
●повышен тромбоцитарный индекс .При нормальном уровне тромбоцитов повышение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения и не требует лечения.
●имеется слизь в моче. Слизь в мочу может попадать из влагалища.
в таком случае обычно рекомендуют пересдать мочу предварительно закрыв влагалище тампоном.
Гюльнара Мусаевна, Здравствуйте! это анализ мужа
Есть ли какие-либо жалобы со стороны мочевыделительной системы?
Гюльнара Мусаевна, не, все как обычно. Только кожа на руках вокруг ногтей в воскресенье приобрела желтый цвет с запахом лука. Но я готовил гречку с тушенкой и чистил лук. Сейчас цвета почти нет и запах тоже почти пропал
В таком случае рекомендуется пересдать мочу .
Перед сбором мочи обязательно проведите гигиенические процедуры наружных половых органов теплой водой с мылом, соберите среднюю порцию мочи. Желтый оттенок кожи около ногтей и специфический запах, появившиеся сразу после приготовления пищи с луком, скорее всего связаны именно с контактом рук с соком лука.
Гюльнара Мусаевна, спасибо!
Пожалуйста 😊 Вам здоровья 🙏
Принятый ответ
Диана, здравствуйте.
В общем анализе крови имеются признаки вирусной инфекции на данный момент или в недавнем прошлом (повышение абсолютного количества лимфоцитов).
В общем анализе мочи увеличение количества слизи (возможно при нарушении правила сдачи анализа) и повышение уровня белка (возможно при избытке белковой пищи и при высоких нагрузках в последнее время).
Евгений Николаевич, Здравствуйте! это анализ мужа. Сбор мочи был по правилам.
Не было значительной нагрузки в последние несколько дней? УЗИ почек давно проходили?
Евгений Николаевич, только зарядка для поддержания мышц спины, без доп.груза. Узи не делал ни разу
В любом случае необходимо для начала пересдать и общий анализ крови и общий анализ мочи примерно через 10-15 дней.
Для того, чтобы оценить анализы на уровне отсутствия признаков инфекции.
Жидкости пьёте достаточно?
Из расчёта 30 мл на 1 кг веса примерно?
На 80 кг это примерно 2.5 литра.
Евгений Николаевич, хорошо. Мой вес 75 кг. выпиваю примерно 1 л чистой воды в день
Литр это мало.
Не обязательно именно воды. Считается чай, морсы, компоты.
2 литра это минимум, особенно в период инфекций.
Евгений Николаевич, спасибо!
Здоровья Вам 🤝