Сиалоаденит
Здравствуйте. Ребёнку 7 лет. 15 января воспалилось под челюстью. Мы сдали кровь. Хирург поставил диагноз лимфаденит, изначально без антибиотиков. 4 дня держалась температура днем 37/2-37/6, к ночи до 39. Хирург назначил антибиотики. На следующий день после начала антибиотика температура ушла. Дня через 3 практически ушло воспаление под челюстью. 12 дней назад мы закончили пить антибиотик. Ребенка ничего не беспокоит, под челюстью не болит. Я очень тревожная решила отвезти ее на узи, так как при пальпации под челюстью что то чувствую. Прикладываю результаты узи. Записались к стоматологу. На сколько вероятно что это онкология? Кровь тоже приложила, но результат старый когда только у неё там все началось.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
По анализам крови есть небольшое повышение лейкоцитов (подобное может встречаться на фоне перенесенной инфекции).
По результатам УЗИ, описаны реактивные лимфоузлы, которые среагировали на инфекционно-воспалительный процесс. Это совершенно нормальная реакция нашего иммунитета. Также соблюден важный критерий нормального (не онкологического) лимфоузла, размер по короткой оси (наименьший из размеров), не превышает 15мм.
Здравствуйте. Вы меня немного успокоили, благодарю Вас доктор 🙏
Пожалуйста))
Был рад помочь
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!)
Извините пожалуйста я уточню. Вы написали что ось не превышает 15мм. Но в описании там 1 указан 18*12мм. Или я не то?
Сейчас объясню. 18 мм это длинная ось. 12 мм это короткая ось. Так вот короткая ось лимфоузла не должна превышать 15мм. Что не превышает по всем описанным лимфоузлам.
Длинная ось может быть до нескольких сантиметров.
Ага, я поняла теперь. Спасибо огромное ❤️
Пожалуйста))
Здравствуйте. Извините пожалуйста за беспокойство. А если бы был рак слюнной железы по узи это было бы видно?
Опухоль слюной железы определяется совершенно по другому, соответственно была бы заметна на УЗИ. Поэтому о плохом думать не стоит
Спасибо большое доктор❤️🙏
Пожалуйста 😊
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию и результатам УЗИ, тревожных признаков онкологии нет. Повышение лейкоцитов и увеличение лимфоузлов, обычная реакция на инфекцию, в вашем случае на перенесенный лимфаденит.
На УЗИ отмечены реактивные лимфоузлы нормального размера, что соответствует нормальной иммунной реакции. После перенесенной инфекции такие узлы могут некоторое время оставаться слегка увеличенными, и это не является признаком рака. Контрольное наблюдение у педиатра или стоматолога для оценки состояния будет достаточным.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста врач описывает в узи что у ребенка восполена сейчас подчелюстная слюнная железа, с этим к стоматологу? Спасибо большое доктор Вы меня немного успокоили.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Здравствуйте. Благодарю за ответ. Нам говорили что после лимфаденита узлы могут долго восстанавливаться. Ее они на данный момент никак не беспокоят. Узи делали для себя и доктор описал что у неё на данный момент воспаление слюнной железы. Я немного не понимаю это присоединилось или до конца не прошло просто? Антибиотик пили 7 дней. На его фоне на следующий день ушла температура и ушёл лимфоузел он был очень большой и его было визуально видно глазу. Сейчас визуально ничего не видно, если только пальпировать. Мне просто безумно страшно.
Лимфатические узлы могут очень долго – месяцы и даже годы – оставаться в реактивном состоянии
Я поняла, спасибо доктор.
Здоровья Вам!
Простите пожалуйста за еще один вопрос. А может ли быть так что то что у неё сейчас описано по узи это вариант нормы после лимфаденита и ничего делать не нужно? Мы записаны в пятницу к стоматологу. Я очень переживаю что нам там не помогут и не понимаю куда бежать потом.
да, с большой долей вероятности с лимфоузлами никаких действий и не требуется
Благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ патологических признаков поражения лимфоузлов не выявлено. Размеры и структура узлов соответствуют реактивным изменениям после перенесенного воспаления, это является частой и нормальной ситуацией у детей. Признаков онкологического процесса нет. В такой ситуации рекомендуется наблюдение у педиатра, осмотр стоматолога для исключения очага инфекции.
Здравствуйте, благодарю за ответ.
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков злокачественного процесса лимфоузлов и крови.
По протоколу описания УЗИ имеются увеличеные лимфоузлы за счёт воспалительного процесса, который был ранее или сохраняется сейчас.
Рекомендуется консультация стоматолога или челюстно лицевого хирурга для осмотра и определения дальнейшей тактики наблюдения.
Здравствуйте, спасибо.
Пожалуйста. Здоровья вам и вашему ребёнку!
Здравствуйте
Описанные на узи признаки могут быть и при воспалении с учётом анамнеза. По крови также есть признаки воспаления - лейкоцитоз, повышение срб. Пациента должен наблюдать педиатр и стоматолог.
Также по крови признаки анемии, что требует дообследования у педиатра и лечения.
Здравствуйте. Мы кровь сдавали в остром периоде, у неё температура была и сильно воспаленный лимфоузел на тот момент. После этого нам уже через 3 дня назначили антибиотики. Кровь не пересдавали после этого. У неё на фоне антибиотика на следующий день ушла температура и уменьшился лимфоузел. Сейчас его визуально не видно и он никак ее не беспокоит. Я для себя решила сделать узи лимфоузлов, а на узи нам сказали что у неё слюнная железа воспалена. Записались к стоматологу.
Да, пациента должен наблюдать педиатр и стоматолог до полного выздоровления.
Спасибо
Пожалуйста