Пониженный пульс, повышенное давление и боли в шее

В течении последних 4 дней беспокоило давление, рабочее у меня 100/60, а тут 130/90-120/80, при том чувствую себя нормально, только небольшая тревога после увиденных цифр, вчера на 4 день добавилась сильная боль в шее, особенно к вечеру, давление 140/90- сбивала скорая, сбили до 117/70. При всем при этом пульс 50-58 , хотя обычно 60-80. Когда он думает, как будто давят на грудь, дышать тяжело, сажусь- все проходит. Шея меньше болит если наклоняю голову вправо. Болит справа за ухом, даже нащупала как будто мышца напряжена. Что это может быть? Опасен ли такой пульс? Очень переживаю По ЭКГ с сердцем все отлично кроме слабой брадикардии.

Всд, АИТ
25 лет
3 Февраля ·Просмотров: 190·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего причина не в сердце, а в шее и вегетативной нервной системе.
Такая боль справа за ухом и напряженная мышца это, скорее всего, спазм грудино-ключично-сосцевидной мышцы или мышц, разгибающих шею. Когда в шее происходит такой перекос, раздражаются нервные сплетения и сосуды. Организм реагирует на боль и стресс подъемом давления до 140/90.

В положении сидя нагрузка на зажатую мышцу и сосуды перераспределяется, поэтому становится легче. Если по ЭКГ все отлично, кроме брадикардии, и пульс не падает ниже 45 в покое, это не опасно.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Также в качестве диагностики врачи рекомендуют сделать мрт шейного отдела позвоночника 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, забыла указать что эта боль от шеи отдает в виски. Обостряется все к вечеру, сейчас мерила давление -130/90, пульс 51 , в данный момент кроме боли в шее и голове ничего не беспокоит, нужно ли сбивать такое давленин и поднимать пульс? Больше всего переживаю за пульс, я сильный тревожник

Принятый ответ

Пульс в переделах нормы, не переживайте, повышать его не стоит. Для начала можно по массажировать воротниковую зону, если давление не спадет и головная боль бцдет присутствует согут рекомендации 1/4 таблетки 0,25 мг Капотена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо!