Пятнышко на голове (ударилась???) у младенца
Доброй ночи! Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста! Дочка была в кроватке, учится перемещаться по ней, из кроватки ее забираю весь лоб красный (это как обычно), но одно пятнышко никак не сходит, уже около 3 часов, вроде стало бледнее, но точно не могу сказать, на ощупь мне кажется небольшая шишка есть, но визуально нет, дочка капризничала пока была в кроватке, я смотрю по камере ее и периодически прибегала к ней, то развернуть, то игрушки подвинуть. Дочке 5 мес. После этого улыбалась, покупалась, поела, сейчас спит. Что это может быть? Могла ли так сильно ударится в кроватке? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным наиболее вероятно, что это небольшой ушиб мягких тканей.
Скорей всего да, ребёнок действительно ударился.
Как правило, такое покраснение проходит в течение суток, возможно до 3 суток.
Страшного ничего нет по фотографиям.
Валентина Сергеевна, добрый вечер! Она постоянно трется об прутья кроватки, то резко поворачивается. Очень переживаю. За ночь не могу ничего упустить страшного, критического и на что мне обратить внимание? Или это действительно совсем нестрашно?
Да, очень похоже, что удар был именно о перегородку.
Маловероятно, что случится что-то страшное, отмечается лишь небольшое покраснение, соответственно ничего глубже не может быть повреждено.
В таких случаях рекомендуется следить за ребёнком в течение 72 часов.
Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа, рта.
Написала для вас красные флаги, но с учетом ситуации осложнения маловероятны.
Валентина Сергеевна, спасибо Вам огромное! А то что нащупывается небольшая шишка это ничего страшного? Надо ли показываться кому отиз врачей?
Нет, достаточно наблюдения
Валентина Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита.
Такое может быть при механическом воздействии по типу трения, например. Если ребенок чувствует себя хорошо, то как правило делать ничего не нужно. Обычно такие покраснения кожи проходят в течение 1-3-х дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, если отталкиваться от фото действительно нельзя исключить что ребенок ударился, но такое бывает довольно часто, если при этом беспокойства не было, опасности это нести не должно. Как сейчас себя чувствует? Покраснение сохраняется?
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Спала хорошо, чуть заметное розовое пятнышко, кушала всю ночь и с утра поела. Вроде все хорошо)
Наблюдайте в течении 72 часов но вообще это опасности нести не должно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, малышка обо что-то ударилась. С учетом того,что нет мягкой гематомы, то повода для волнения нет. Скорее всего,уперлась в какую-то игрушку. Не переживайте-ничего плохого не могло произойти.