Чешется тело повышены показатели печени
Неделю чешется все тело. Сыпь на руках, груди, ногах.5 дней пью супрадинекс, тавегил, магнийпассит. сегодня сдала кровь и заодно хотела проверить печень, т.к до НГ были боли но тогда сделал только УЗИ. в анализе АЛТ 46, ГГТ-85 щелочная фосфатаза 123 Могу ли я чесаться от печени? и на сколько такие показатели плохие?
Здравствуйте.
Повышение ферментов печени не критичное, только ГТП повышена значительно. АЛТ повышена немного, а щелочная фосфатаза даже в норме по значениям многих лабораторий.
Возможными причинами этих показателей могут быть: застой желчи, приём лекарств (НПВС, статины), алкоголя, БАДов, жировая болезнь печени.
Зуд обычно на фоне повышения билирубина
Он же на данный момент в норме.
Что было по данным последнего УЗИ органов брюшной полости?
Евгений Николаевич, спасибо за ответ. прикрепила узи.
А сыпь на фоне чего начала беспокоить? Новые препараты какие-то?
По данным УЗИ ничего критичного, кроме того, что необходимо соблюдать диету и снизить вес
Евгений Николаевич, я думала нервное. Но сейчас это уже кожное наверное) пять дней лечусь...но что то не лучше...спать не могу) чешеться)
Сахарного диабета нет в анамнезе?
Евгений Николаевич, нет
И чешется из-за того, что высыпания, так получается?
При зуде от печени нет высыпаний. Начинается всё со ступней и ладоней.
Возможно пожелтение, но билирубин в данном случае хороший.
Так что проблема всё же кожная или аллергическая.
Принятый ответ
Не принимали Цетрин, Лоратадин?
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: отклонения в анализах совсем небольшие, маловероятно, что причина в печени, особенно с учётом того, что есть сыпь на коже.
Однако в анализах всё же есть небольшое повышение уровней ГГТП и ЩФ, эти показатели обычно отражают воспаление в жёлчных путях и нарушение оттока жёлчи, могут повышаться при аутоиммунных (и иных) заболеваниях жёлчных путей и первым симптомом при этом может быть кожный зуд (без сыпи).
По поводу сыпи стоит обратиться к дерматологам.
Для исключения аутоиммунных заболеваний печени - сдать кровь на AMA, ANA и ASMA.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что зуд при проблемах печени появляется при повышении билирубина
Учитывая изменения в анализах можно добавить гепатопротектер, типо бициклол. С желчегонными стоит быть осторожными, учитывая камень, по этому поводу показана консультация хирурга плановая